Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская экология на грани кризиса

Китайская экология на грани кризиса

Китайская экология на грани кризиса

На данный момент на территории современного Китая сложилась критическая экологическая ситуация. Если смотреть со стороны гражданина, проживающего на территории другой страны, то беспокоится нечему, ведь все проблемы касаются другого государства. Но это далеко не так – ситуация напрямую касается жителей всего земного шара. В Китае постепенно ухудшается состояние озер, морей, рек, почвы, сокращаются массивы зеленых насаждений, парков, лесов, существенно падает качество питьевой воды, да и ее запасы существенно истощены. А, как известно, моря и океаны, почва и биосфера тесно не делают различий по национальному признаку, и их загрязнение может коснуться и нас с вами.

Бурное и очень стремительное развитие китайской экономики и промышленности, которой страна очень сильно гордиться, наносит ежедневно непоправимый ущерб атмосфере и экологии, поэтому так интенсивно используются системы очистки воды. В стране на данный момент один из самых высоких уровней загрязнения рек, городов и воздуха в мире.

Больше чем половина городов имеет уровень загрязнения, превышающий общепринятые стандарты в пять и более раз. Выхлопные газы, мельчайшие частицы, остающиеся после сгорания угля, химические отходы – всем этим дышат китайцы. Однако часть этих материалов разлетается по всей планете.

Ядовитый смог – это одна из наиболее актуальных и острых проблем. Более 80% тепловых станций, занимающихся выработкой электричества, работают на угле, который является самым вредным топливам в плане загрязнения воздуха. В некоторых городах, в частности в самой китайской столице, бывают такие периоды, когда концентрация отходов при переработке угля настолько критическая, что видимость снижается до десяти шагов. А местным жителям этой взвесью приходиться дышать

Качество воды настолько ужасно, что по международным стандартам она непригодна не только для питья, но и для полива. В Китае пить воду из-под крана – это практически самоубийство. Местные жители в больших мегаполисах воду приобретают в специальной таре. Вода в реках тоже ужасна, так как туда сбрасывают промышленные отходы, из-за чего она непригодна ни для разведения рыбы, ни для питья, ни для купания.

Во многих городах весь массив подводных вод насыщен отравляющими веществами, в частности мышьяковыми, цианистыми и ртутными соединениями. Загрязнения не избежали ни моря, ни океаны, тяжелые металлы, отходы нефти и прочие вредные вещества попадают регулярно и в эти водоемы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13955
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>