Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как найти работу в КНР

Как найти работу в КНР

Как найти работу в КНР

Многим может показаться удивительным, что на территории такой страны, как Китай можно найти работу. Ведь там колоссальное количество населения – больше, чем миллиард. Но на самом деле это так – работу на территории КНР найти более чем реально. Естественно это доступно не всем. Существуют определенные нюансы, которые нужно знать, если вы хотите получить работу на территории Китая.

В Поднебесной имеется огромное количество рабочей силы. Но нужно помнить, что эта рабочая сила имеет очень низкую степень квалификации. Местные учебные заведения не могут полностью обеспечить образованием все население – огромная его часть является просто таки безграмотной. А страна в это время нуждается в специалистах той или иной области. Многие области промышленности, экономики и даже инфраструктуры нуждаются в специалистах высокой квалификации. Поэтому можно стопроцентно сказать, что если вы обладаете высшим образованием и опытом работы в той или иной сфере, то работа на территории Китая для вас найдется обязательно. Но сначала проверьте вакансии на сайте rabota27.ru, ведь нашей стране тоже нужны специалисты. Сложно будет найти работу в Поднебесной в сфере обслуживания и там, где не нужно образование – китайцы все вакансии подминают под себя.

Также нужно помнить и о других проблемах и нюансах трудоустройства. Во-первых, проблемой является язык. Китайцы изучают английский язык крайне неохотно, не говоря уже о русском языке, поэтому встретить русскоговорящего коллегу здесь шансов нет. Более того, китайцы могут и не захотеть иметь у себя на должности работника, который не знает местного языка. Поэтому необходим разговорный уровень китайского языка, или хотя бы несколько месяцев на практику. Ну, или знание английского – он тоже приветствуется. Особенно если нанимает вас фирма, работающая с зарубежными партнерами – тогда английский язык станет для вас преимуществом.

Если говорить о конкретных профессиях, то сейчас могут себе найти работу с относительной легкостью инженеры, архитекторы, специалисты IT сферы.

Большой популярностью пользуется профессия переводчика – проблема языков как сказано выше, актуальна здесь и будет актуальна еще долго. Также можно устроиться консультантом, осуществляющим консультации на английском. Преподаватели иностранных языков пользуются неплохой популярностью в том числе.

Вопрос заработной платы остается открытым  - если вы устроитесь на ту специальность, которая является так сказать «дефицитной», то заработная плата у вас будет выше, нежели где либо. В остальных случаях она может колебаться.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13957
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>