Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Торговая игра в Китае

Торговая игра в Китае

Торговая игра в Китае

На территории Китая распространена одна поговорка «Все, что продается на территории Поднебесной – предварительно является предметом переговоров». Покупки в магазинах и на рынках, приобретения и продажа различных предметов и прочие коммерческие действия – это, прежде всего часть некоей «игры».

Продавец обычно начинает эту игру, а покупатель делает выбор – играть в нее или пройти мимо. В большинстве случаев процесс этой игры проходит весьма мирно, но иногда имеет место агрессия. Так, продавцы различных товаров могут в ответ  на справедливую критику начать конфликт и потасовку, вследствие чего рынок превращается в поле для кулачного боя. Впрочем, туристам по этому поводу переживать не стоит, в тех местах, куда попадают туристы, торговцы обычно вежливые. Это в их интересах – чем вежливее они будут, тем больше шансов у них что-то продать. Но, тем не менее, процесс торга является обязательным для большинства торговцев. Хотим заметить, что покупать люстры евросвет лучше на сайте Lust-ra.ru, где вас ждут осветительные приборы, отличающиеся своей оригинальностью и низкой стоимостью.

А процесс торга, как известно, начинается с поднятия цены. Цена обычно задрана в половину, иногда в четверть. Поэтому предлагать следует цену, которая еще ниже, чтобы в результате переговоров сойтись на нормальной цене. В качестве примера подходит любой товар. И если цена на него 150 единиц местной валюты, то его настоящая цена будет примерно в 100 единиц местной валюты, то есть юаней. И когда торговец вас спросит «А сколько вы готовы дать», то ответить следует что ваша цена – это 50 юаней. В итоге вам удастся сойтись к настоящей цене того или иного товара. Более того, если торг будет удачным, то товар вы можете выторговать еще дешевле, но это уже зависит от ваших торговых задатков.

Естественно, что если вы никогда в жизни не торговались, то вам как минимум понадобиться небольшая практика, при наличии задатков. Поэтому рекомендуется начать с тех товаров, которые имеют низкую цену. В Китае имеется масса недорогих сувениров, за которые китайцы будут торговаться, и вы без каких-либо ограничений можете попрактиковаться в этом увлекательном занятии, а затем начать торг за более дорогими вещами.

Еще один совет – не торопитесь. Если нет времени на торг, то лучше покупать товары в тех магазинах, которые сразу имеют фиксированную цену. Естественно она будет на часть выше, но это сэкономит ваше время. В противном случае, вам придется отдать гораздо больше из-за неправильного торга, так как если продавец увидит, что вы спешите, то цену он заломит и не станет ее сбрасывать.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14006
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>