Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Торгуйтесь, торгуйтесь и, еще раз, торгуйтесь

Торгуйтесь, торгуйтесь и, еще раз, торгуйтесь

Торгуйтесь, торгуйтесь и, еще раз, торгуйтесь

В Китае очень, очень сильно любят торговаться по любому поводу. И это характерно не только для продавцов, но и для покупателей. Здесь имеются рынки, куда люди ходят не за покупками, а для того, чтобы занять свой досуг. Это очень давняя привычка и ее необходимо иметь в виду, если вы собираетесь совершать покупки на китайском рынке.

Необходимо заметить, что искусство торговли не так просто, как может показаться на первый взгляд. А уж если речь идет о Поднебесной… Вот несколько основных правил, которые действуют при торговле с жителями Китая.

Китайцы уверены, что начинают торг лишь те клиенты, которые действительно питают интерес к покупке. Если вы попытаетесь сбросить цену на товар и просто уйдете, а потом вернетесь, но продавец потеряет к вам весь интерес. А вот если вы действительно начнете торговаться, и будете всеми силами сбивать цену, то шансов купить товар по низкой цене гораздо больше. А сам продавец будет с вами вести разговор на равных.

Помните и тот факт, что цену можно сбить далеко не всегда. Если вы собираетесь приобрести ценный товар и всеми силами пытаетесь сбить цену, но продавец «вцепился зубами» в нее, то возможно он просто не может снизить цену на продукцию. В таком случае попросите продавца о подарке, и он вполне вероятно сможет пойти вам навстречу.

Если вы действительно решили купить ту или иную вещь, то торгуйтесь до последнего. И даже если вы собрались уходить, то делайте это медленно – возможно продавец привлечет ваше внимание и предложит вам иные условия покупки товара. А если этого не происходит, то ищите более сговорчивого продавца – жадные и ушлые торговцы тоже встречаются, и не являются редкостью.

Главное – не покидать торговца в процессе торговли, иначе если вы вернетесь опять и попробуете начать сначала, то у вас ничего толкового не выйдет.

Старайтесь называть разумную цену. В противном случае у продавца создастся впечатление, что вы ничего не понимаете в цене товаров или, что вы над ним издеваетесь. Естественно, что в таком случае торговец потеряет всякий интерес к вам.

Не проявляйте сильный интерес к тому или иному товару. Если товар вам очень понравился, то старайтесь не подавать виду и держать свои эмоции в узде, иначе китайские торговцы непременно этим воспользуются и взвинтят цену до небес. Китайцы являются неплохими психологами от природы и если они увидят вашу заинтересованность, то скидывать цену они не будут, ведь вы приобретете товар в любом случае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14008
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>