Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интерес к китайской медицине не утихает

Интерес к китайской медицине не утихает

Интерес к китайской медицине не утихает

На различных медицинских ресурсах можно увидеть среди людей значительный интерес к китайской медицине. Почему же он столь высок? Давайте разберемся вместе.

В большинстве случаев лечение при помощи китайской медицины не похоже на лечение в западных медицинских учреждениях. А похоже это на какие-то ритуалы и волшебство. Что, конечно же, не так. Тем не менее, китайская медицина может многое из того, что может медицина других стран мира. При этом, способы достижения определенных целей и профилактика тех или иных заболеваний радикально отличается от подобной в других медицинах, к примеру, от метода брахитерапии, подробнее о котором вы можете узнать на сайте http://www.bebig.ru/brachytherapy/. Все дело в том, что китайские врачи основную роль в лечение и профилактике различных заболеваний отводят действиям самого человека, а не лекарствам и медицинским инструментам. Возможно, отсутствие радикализма и обильное количество самолечения и привлекает всех лечиться именно китайскими методами.

Основная цель медицины Китая – это профилактика, а не лечение заболеваний. Следует отметить, что современные врачи тоже постепенно переходят на такую модель лечения своих пациентов – профилактические средства и препараты набирают популярность очень стремительно. И это очевидно, ведь проще предотвратить то или иное заболевание, нежели тратить здоровье, время и финансы на его лечение. И это все актуально для основных принципов китайской медицины, что и взращивает к ней интерес.

Кроме того, большинство заболеваний и их лечение объясняется не понятиями биологии, а понятиями философии. Так, инь и янь – известная философская основа в Китае, нашла себе применение и в местной медицине. Появление компьютерных технологий и современных методик лечения не изменило саму суть медицинской дисциплины. Именно инь и янь ставят в причину появления большинства заболеваний, а точнее их дисбаланс между собой. Если больше той или иной частицы в различных органах, то и возникает заболевание. Кроме того, влияние определенных сезонов на организм человека тоже обосновано «философией гармонии». Так, зима является временем энергии Инь. И ее переизбыток в организме способен вызывать заболевания, которые на данный момент считаются характерными для этого сезона – простудные заболевания и воспалительные процессы с ними связанные.

Подобная экзотичность и в тоже время эффективность китайской медицины и ее лечебных методик и притягивает к себе интерес всего населения земного шара.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14004
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>