Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Чем отличается менталитет китайцев от нашего

Чем отличается менталитет китайцев от нашего

Чем отличается менталитет китайцев от нашегоЛюбая нация и любой народ имеют свои специфические особенности, свое мировосприятие, свой образ мышления, философию и духовную настроенность. Каждый из вышеуказанных компонентов так или иначе влияет на характер отдельно взятого индивидуума, являющегося представителем того или иного народа. Комплекс подобных черт принято называть менталитетом. И необходимо заметить, что китайский народ не является исключением и тоже обладает своим собственным менталитетом, сформированным в течение нескольких тысяч лет. При этом, особенности менталитета не только выработали у китайцев уникальные особенности характера, но и на длительное время защитили их от влияния других культур и народностей. К примеру, китайская письменность длительное время была мощной преградой, не позволяющей другим странам перенять китайские традиции и внедрить свои в быт китайцев. Касаемо китайцев необходимо отметить еще и то, что их менталитет является во многом противоположным менталитету европейскому или западному. Так, символом траура является белый цвет, в то время как во многих других странах белый цвет имеет позитивные значения.

Отличаются от наших и китайские традиции подарков. Это у нас принято дарить подарочное книжное издание, тогда как в Китае совсем другие традиционные подарки, о которых мы уже не раз писали.

Предложения и фразы в китайской речи строятся радикально иным образом, нежели в большинстве современных языков. Фразы, выражающие галантность и вежливость воспринимаются именно как проявления вежливости, а не как проявления расположения к человеку. К примеру, если вам уступает место китаец, то в большинстве случаев это лишь иллюзия, и он ожидает, что вы откажетесь от предложения.

Говоря о китайском менталитете, нельзя не выделить главные присущие китайцам психологические черты. К ним относят дисциплинированность, терпение, внушаемость, которая частенько переходит в фанатичность, патриотизм, щедрость, сплоченность, коллективизм и как не странно, завышенная самооценка. К слову высокая самооценка обычно характерна для многих изолированных культур и Китай не стал исключением. Остальные качества тоже обусловлены условиями проживания. Так, коллективизм и терпение – это последствия небольшой территории и большого количества населения, а также борьба со стихийными явлениями и бедствиями.

Кроме того, ученые, занимающиеся исследованием китайского менталитета, к преобладающим качествам относят гостеприимство, доброжелательность и миролюбие. Они заложены у китайцев на подсознательном уровне и являются основными.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14025
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>