Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиции и история китайской кухни

Традиции и история китайской кухни

Традиции и история китайской кухниНа протяжении многих веков совершенствовалось китайское кулинарное искусство, в результате трехтысячелетного существования удалось приобрести и, очень важно, сохранить многие навыки и знания, которые позволили считать китайские блюда не только вкусными, а и полезными. Кстати, знаменитый гурман Брийа-Саварен отдавал предпочтение только трем кухням мира – русской, французской и китайской. Также есть предположение, что перед тем как суши стали популярными на территории России, и перед тем, как они стали готовиться в Японии, это блюдо появилось на территории Поднебесной.

Проведенные археологические раскопки подтверждают высокий гастрономический уровень древних китайцев. К примеру, на территории города Аньян в провинции Хэнань были найдены ножи, горшки из бронзы, кухонные лопатки, доски, черпаки и остальная утварь. Еще в до нашей эры на территории Китая существовали рестораны, а первая кулинарная книга в Поднебесной появилась примерно полторы тысячи лет назад. Даже в те времена кулинарное искусство тщательно и серьезно изучалось, чем и можно объяснить то особенное отношение к приготовлению еды у китайцев.

Несмотря на то, что в Китае существует огромное разнообразие кухонь по регионам, есть здесь и общие правила, которых придерживаются все повара. Согласно китайским кулинарным законам, от повара требуется, чтобы приготовленная пища была одновременно вкусно, полезной и лечебной. В южно-китайской кухне есть особенно острые блюда, рассматривающиеся как афродизиаки и улучшатели настроения. Также китайцы считают, что рисовая настойка на змеях поможет от разных недомоганий, к примеру, от головной боли или кашля, а также сможет укрепить мужскую силу. Практически во все рецепты блюд добавлено огромное количество пряных трав, многие из которых имеют лечебные свойства.

Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что в Древнем Китае такие профессии, как лекарь, фармацевт и повар были совмещены, а диеты китайской кулинарии уходят корнями гораздо глубже, чем обычные.

Китайцы считают, что людям пищу дает небо, поэтому китайцы не знают о таких понятиях, как «перекусить». Момент принятия пищи – это приобщение к культурным корням нации, пища подбирается таким образом, чтобы совмещались мягкие и жидкие кушанья.

Начинается китайская трапеза с того, что на тарелке раскладываются компоненты. На большой парадный обед принято подавать до сорока самых разнообразных блюд, а каждый присутствующий на обеде получит палочки и пиалу, наполненную вареным пресным рисом. А в центр стола принято ставить общие блюда.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут:  http://www.mybox.mx

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14022
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>