Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский фольклор

Китайский фольклор

Китайский фольклорНесмотря на то, что в течение многих последних лет в Китае делалось все, чтобы искоренить нравственные начала и истинную культуру этого великого государства и его народа, в китайском фольклоре все так же сохраняются древние сказания и цитаты, которые несут в себе душу настоящего Китая, его чистоту и добро.

Чем особенен истинный китайский фольклор?

Как и в остальных культурах мира, в которых есть самые разные фольклорные чудеса, к примеру, йода цитаты, помимо разнообразнейших и интересных легенд и сказаний, существуют еще в китайском фольклоре мифы, поговорки и пословицы. Древнейшая мудрость китайцев – это неисчерпаемый источник духовной и нравственной культуры, который порождает самые добрые поступки и здравые рассуждения о повседневной жизни.

Если вдумчиво вчитываться в мысли народа, собранные тысячелетиями, можно увидеть жизнь не только обычных китайцев, а и жизнь императоров и высокопоставленных чиновников. Несмотря на чины или звания, у древних людей Китая на первом месте всегда стояли нравственная и духовная чистота, процветание нации и почитание старших. Никогда в этой стране в древности собственные желания и нужды не стояли выше интересов народа, даже у членов семьи императора.

Практически каждый человек знает о том, что хорошему можно научить любого человека только в том случае, если самому стать примером идеального поведения. К примеру, советник императора Чэнь Шэнхуа очень часто говорил: «Чем выше занимаемая должность, тем строже он должен относиться к самому себе. Народное доверие можно завоевывать исключительно праведностью собственной души».

Было у императорского советника три сына, которых он приучил к старанию в учении, в результате чего они слыли очень умными. Несмотря на то, что после окончания учебы они смогли поступить на государственную службу, сыновья продолжали учиться у своего мудрого отца.

Есть в китайском фольклоре сказание о чиновнике, который смог спасти огромное количество семей тем, что предпочел пожертвовать собственными интересами.

В фольклоре Китае есть огромное количество историй, которые учат доброте и праведности, честности и трудолюбию, а также многим тем вещам, которые как-то уже начали забываться в современной реальности.

Также примечательны китайские поговорки, которые прямо указывают на то, как следует и как не следует поступать. Причем из всех мудростей Китая становится понятно, что только духовные и нравственные люди смогут достичь настоящего счастья и просветления.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14461
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>