Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Русские и китайские студенты

Русские и китайские студенты

Русские и китайские студентыСтуденты-китайцы

Китайские студенты особенно усидчивы и трудолюбивы. Ради учебы они готовы отодвинуть на второй план, причем без колебаний, развлекательные мероприятия и любовные свидания.

День студента-китайца начинается в шесть утра, даже несмотря на то, что занятия, в большинстве вузов, начинаются в восемь. До начала лекций молодежь выходит на свежий воздух позаниматься уроками. Стоит отметить, что так поступать китайские студенты вынуждены в силу переполненности китайских общежитий, где в одной комнате живут шесть-восемь человек, поэтому там очень шумно. Не стоит пугаться, русским студентам необязательно жить в таких переполненных комнатах. В результате шума студенты могут почитать или поучить уроки только на воздухе или в библиотеке. Кстати, это довольно удобно, ведь практически все китайские вузы представляют собой огромные кампусы из учебных корпусов, парковой зоны и спортивных стадионов.

Китайские студенты занятия не прогуливают, от звонка до звонка все находятся в аудиториях, также здесь обязателен перерыв на обед, после которого обязательный послеобеденный отдых. Занятия длятся от 8.00 до 17.30, а иногда и до 18.30. Закрытие общежитий происходит в десять или одиннадцать вечера, соответственно, в это же время происходит отбой. Кстати, в китайских городах не принято вести ночной образ жизни. Поэтому даже метро в Поднебесной работает только до десяти вечера.

На первый взгляд может показаться, что студенты КНР неимоверно загружены учебой, однако это только кажется, так как в китайских университетах учебных часов гораздо меньше, чем в аналогичных российских вузах.

Студенты-русские

Для российских студентов, которые проходят обучение в КНР, обязательно изучение минимум четырех дисциплин, три из которых – разговорный китайский, грамматика, аналитическое чтение – обязательны, а четвертая дисциплина на выбор – написание сочинений, чтение периодики, культурные основы Китая.

Экзамены сдаются дважды в течение одного семестра: в первые дни ноября первый раз, а в первые дни января, как и в России, второй раз. Хоть такая система принята во многих китайских вузах, есть здесь заведения, где экзамены сдаются сразу после изучения темы, получается, примерно каждые две недели.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14506
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>