Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Покупки в Китае: электроника, часы, ювелирные изделия и жемчуг

Покупки в Китае: электроника, часы, ювелирные изделия и жемчуг

Покупки в КитаеЭлектроника неплохого качества продается на рынке Хунцяо-шичан, а также на улице Ябао-лу. Покупать здесь удобно еще и из-за того, что многие продавцы неплохо владеют русским языком.

Покупая электронику в Китае, все товары проверяйте сразу, иначе дома могут ждать неприятные сюрпризы.

Часы

В магазинах и на рынках КНР можно купить качественные часы, в числе которых будут и часы известных марок (о подделках говорить сейчас не будем). Средняя стоимость часов для женщин примерно сорок юаней, мужских – примерно пятьдесят юаней. Часы высокого класса можно приобрести примерно за 800 юаней.

Во время покупки у вас будет возможность примерить аксессуар, а если не подходит размер браслета, его тут же на месте отрегулируют. Некоторые продавцы могут попросить оплатить стоимость батарейки, не соглашайтесь – это уже есть в цене часов.

Ювелирные изделия и жемчуг

В Поднебесной продается прекрасный жемчуг, однако достаточно велика доля риска купить подделку. Как правило, в магазинах торгуют жемчугом, который выращен на специализированных плантациях, а разнообразный цвет бусинам – кремовый, розовый, серебристый, бронзовый, фиолетовый, серый, черный – придают при помощи добавления соответствующих красителей в емкости с моллюсками.

Поддельный жемчуг делается из пластмассы или из шариков-болванок, покрытых специальным перламутровым лаком.

Зачастую бусы из жемчуга продаются без замочка – эту деталь вы сможете выбрать для себя самостоятельно. Прямо при вас продавец переместит жемчужины на другую нить, иногда между жемчужинами завязаны узелки – проследите, чтобы они не были грубыми.

Покупая жемчуг, торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь. Средняя стоимость нитки жемчуга около пятидесяти юаней, но продавцы могут сразу называть цену триста и более юаней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20821
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>