Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История китайских пельменей

История китайских пельменей

История китайских пельменей

Пельмени имеют давнюю историю. Они стали частым блюдом на столе многих семей. В разных странах рецепты их приготовления разнятся, что вовсе не мешает людям их любить.

Пельмени как блюдо появились в Китае с древних времен. Всему этому есть доказательство в старинных источниках, а также археологических раскопках. Первые воспоминания относятся еще к временам Борющихся Царств, которые датируются 4-3 веками до н. э. Тогдашние племена нардов, которые проживали в то время на территории Китая, готовили блюда. Эти блюда очень были похожи на пельмени, к которым привыкли люди в нынешнее время. В то время даже были специальная бронзовая посуда для их приготовления.

Как утверждает сайт Омска: сибирь-инфо.рф, ближайшим родственником китайских пельменей является блюдо хунь-дунь. Они появились более двух тысяч лет тому назад. Из раскопок археологов нам стал известен еще один факт. В захоронении, которое относится еще к эпохе Тан, которое пришлось на седьмой – десятый века, были также найдены пельмени. Эти пельмени сегодня известны в Китае под названием цзяо-цзы. Они готовились в форме полумесяца, их размеры составляли около пяти сантиметров. Интересным моментом есть то, что находились они в гробнице на деревянной тарелке, а вокруг него находились мучные сладости.

А вот блюдом, которое подавалось к новогоднему столу, пельмени стали приблизительно в пять – шесть веков тому назад. Все это благодаря специфической форме пельменей. А все дело заключалось в том, что в то время деньгами были золотые и серебреные слитки. Они были изготовлены в форме лодочки, которая в середине имела шарик. Китайцы всегда были народом, который имел много суеверий. Поэтому, считалось, что съесть пельмень, приготовленный в такой форме, способствовало улучшению благосостояния человека.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15109
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>