Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Медицина и фармакология Поднебесной. Часть 2

Медицина и фармакология Поднебесной. Часть 2

Медицина и фармакология2

К слову, данный труд был переведен на несколько иностранных языков во всем мире, а кроме того, повлияла на развитие этой науки в Европе и Восточной Азии.

Если говорить о практике, то у китайцев имеется своя уникальная методика, которая позволяет систематизировать лекарственные средства и способы их использования. И она в значительной степени расходиться с методиками, которые приняты на западе.

Ведь за фармакологией стоит такая вещь как философия. В соответствии с ней, человек сам похож на вселенную в миниатюре, лишь с тем отличием, что вместо неба и земли имеются органы. А сам человек состоит из двух видов энергии – так называемых «инь и янь». В западной культуре они известны очень хорошо. Так вот медицина считает, что инь и янь сбалансированы в равном количестве во всем организме. И если в одном из органов того или иного земного компонента больше, образуются заболевания и симптомы этих заболеваний.

В соответствии с китайской философией, существует пять центров, в которых и циркулирует жизненная энергия.

Сердце – или как его называют китайские врачи «разум». Считался у китайцев командным центром нашего тела, который в том числе является интеллектуальным центром.

Легкие – респираторная система организма, которая у китайцев считалась распределителем окружающего мира во внутреннем мире и регулятором баланса.

Печень – этот орган у китайцев отвечал за связь конечностей и органов, а также за механизмы эмоционального реагирования на внутренние и внешние раздражения.

Селезенка – система органов, которая регулирует распределение питательных и прочих полезных веществ внутри организма в соответствии с его нуждами. Кроме того, она отвечала, по мнению китайцев за появление энергии и силы в человеческом организме.

Почки – данная система уже отвечала не за распределение, а за регуляцию и использование энергии внутри организма. В целом, именно она отвечала за силу человека и ее иммунитет – именно так считали китайцев.

Именно от проблем в этих центрах и отталкивались китайцы.

Также немаловажным фактором в китайской медицине и фармакологии были периоды смены сезонов. По мнению китайских врачей, они существенно влияли на человеческий мир – что, в общем, не удивительно.

С другой стороны, сам человек мог влиять на себя различным образом – гнев или счастье, чувство беспокойства или страх, все эти эмоции могли влиять на человека в зависимости от силы. И это сейчас отражено в современной медицине такими понятиями как стресс и нервное перенапряжение – в чем-то китайцы были правы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15668
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>