Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Медицина и фармакология Поднебесной. Часть 1

Медицина и фармакология Поднебесной. Часть 1

Медицина и фармакология

Посещение любой китайской лавки, которая торгует китайской «фармакологией» если ее так можно назвать, вызывает ощущение что посетил небольшой музей естественных наук. Местные аптекари раскладывают все не просто в определенном порядке, а в особой мистической или даже магической последовательности. Животные, минералы, растения – все должно быть в особом месте.

И каждый материал обладает своим уникальным свойством. К примеру, янтарь, для того, чтобы нервы расслабить. Шафран и персиковые корточки – это для циркуляции крови, Махоан, то есть китайская эфедра – это для улучшения потоотделения. Необходимо по совету китайских врачей улучшить сердечную деятельность? Для этого есть свой ингредиент, в данном случае женьшень.

Впрочем, выполнение предписаний китайских врачей тоже является удивительным процессом. В отличие от специалистов с сайта meddr.ru, китайский фармаколог, опираясь на имеющийся список ингредиентов, выбирает те, что необходимы лишь в определенной последовательности, ведь так указано в рецепте.

Дома пациент обязан сварить нечто, похожее на суп, а в древность имело «название» зелья, и пить это «нечто» в течение указанного количества времени. И если вам не нравится подобный подход, то вопросите себя, почему эта медицина просуществовала не десяток лет, а на несколько десятков веков?

А если взглянуть в книгу истории, то можно увидеть, что теоретические основы китайского врачевания были заложены еще более двух тысяч лет назад. Значительное количество знаний китайцев  о медицине сохранено в особом трактате «Внутреннее оружие», которое считается докитайским.

Это обширнейшая запись, в которой содержится  масса знаний и опыта о строение человека и различных органах внутри него.

Во время царствования династии Хан, традиционная китайская медицина накопила ценные знания, которые важны даже для современных врачей уровня профессиональной медицины. Там были и сведенья о лечение некоторых заболеваний, специфичных для того региона.

Одна из самых известных китайских медицинских работ – это «Материя врача», которая была составлена Ли Ши-ченом в эпоху династии Мин. Данная работа стала ознаменованием открытием фармакологии как таковой всему миру и мировой истории. И это понятно, ведь в ней описывается состав 1892 видов лекарственных препаратов того времени, а ведь каждый из них имел по несколько ингредиентов и свою рецептуру приготовления фармакологом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15666
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>