Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Об изменениях в регистрации компаний в Китае

Об изменениях в регистрации компаний в Китае

Об изменениях в регистрации компаний в Китае Перед Новым годом в Китае на заседании комитета ВСНП были внесены поправки в семь нормативных актов, в закон КНР «О компаниях» в том числе. Принятые поправки отменили минимальные суммы уставного фонда, ввели регистрирование объявленного уставного фонда, вместо оформления фактической суммы. Также поправки отменили предоставление справки о проверке внесенного уставного фонда, бывшей раньше обязательной.
При этом оговорено, что облегченный режим работает «помимо случаев, когда законом предусматривается иное». Это следует учитывать, поскольку в Китае есть промышленные отрасли, где минимальная сумма уставного капитала выше стандартной, что оговаривается в отдельных нормативных документах.
К примеру, бухгалтерские предприятия обязаны иметь уставной фонд от трехсот тысяч юаней, а логистические компании - 5 миллионов, 3 миллиона и 2 миллиона юаней для морского, авиационного и наземного способов перевозки соответственно.
Для иностранных компаний, желающих войти в отдельные отрасли страны, могут быть определены еще более высокие ставки, например, для входа на национальный телекоммуникационный рынок придется внести 1 миллиард юаней.

Об изменениях в регистрации компаний в Китае

Однако, несмотря на такие благоприятные тенденции, попытка открытия предприятия с зарубежным капиталом с уставным фондом в 30 тысяч юаней, например, в Гонконге, скорее всего, будет обречена на провал со стопроцентной вероятностью. Это связано с тем, что в оформлении предприятия с иностранным капиталом участвует еще одна государственная структура – территориальное подразделение Минкоммерции, которое и выводит приблизительные суммы, которые требуются компании для начала деятельности. Причем цифры зачастую берутся «с потолка» и для решения этих вопросов приходится платить немалые суммы взяток.
Однако общая тенденция уменьшения величины уставного капитала с тридцати-ста тысяч юаней до нуля – должна положительно повлиять на привлечение иностранного капитала. Ведь для большинства наших сограждан большой уставной капитал является решающим фактором при принятии решения о создании или несоздании предприятия в Китае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15735
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>