Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Запретный город в Пекине

Запретный город в Пекине

запретный город1Невероятно красивый и таинственный дворец, окруженный высоким забором, стоит в таком месте, где вокруг его стен расположилась вода, а в воздухе витает бесстрашный дух воинов, защищающих на протяжении веков спокойствие жителей.

Считаясь по праву самым обширным дворцовым комплексом, который находиться в Китае, но и во всем мире, Гугун, или как мы привыкли понимать, Запретный город, охватывает площадь в 720 тыс. кв. метров. Считается, что комплекс служил местом обитания правителей с 15 до начала 20 века. Сегодня больше похож на музей, он расположился на севере Пекина в восточной части озерного квартала.

запретный город2Исторически сложилось так, что с его стен выдавались приказы по управлению государством от 24 императорских династий, таких как Мин и Цин. В 1987 году объект был внесен в единый список памятников наследия человечества ЮНЕСКО. Известно, что его постройкой занимались в начале 15 века, и строительство основной его части заняло около 15 лет. В дворцовом комплексе расположены почти 10 тыс. комнат, окружает конструкцию стена, длинною 3,4 км, и ров с водой, который имеет символической название – «золотая вода». Согласно некоторым записям, в его возведении участвовали 1 миллион человек и дополнительно привлекли еще 100 тысяч различных ремесленников поддереву, специалистов резьбы на камне и других художников.

С древних времен стены дворца хранили императорские тайны, и поэтому проникнуть на его территорию всегда представляло огромную трудность для простых граждан, только обслуга или специально приглашенные могли перемещаться в пределах стен императорской усадьбы. Чжу Ди, именно так звали правителя, который начал строительство Запретного города, прославился не только этим, под его началом производилось строительство даосских храмов, побывать в которых ему так и не удалось.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16023
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>