Архив записей

Главная » Общество в Китае » Открытия раскопок Шэньси

Открытия раскопок Шэньси

раскопки1Открытие ученых в деревне провинции Шэньси навсегда может перевернуть видение всех любителей домашних питомцев, в частности, кошек, того, откуда пришло к нам почитание этих животных. Самые ранние отношения между человеком и этими пушистыми созданиями, согласно найденным закаменевшим останкам костей, наводят на мысль, что в Китае еще задолго до возведения кошек в ранг священных животных в Египте, они делили с людьми жилье и служили отличными охотниками за мелкими грызунами.

раскопки2jpgОбладатели кошек не раз, возможно, замечали, что эти животные имеют некоторую связь с человеком, которая закрепилась на протяжении многих веков, и этот наблюдается в их повадках и поведении, еще замечено, что эти животные как никакие другие принимают некоторую отстраненность от всего происходящего и могут полностью замкнуться на своих внутренних переживаниях. Такая двойственность говорит о том, что природа их появления в повседневной жизни до конца не изучена и требует обобщенного анализа, что бы разобраться, приручил ли человек этот животное к себе или оно само нашло свое место среди людей, благодаря своим внутренним установкам.

Раньше считалось, что это первые египтяне, кто смогли по-настоящему приручить кошек, возвели в божественный ранг, и стали брать в сопровождение знатных людей повсюду, даже бальзамировали с хозяевами в гробницу. Но теперь, когда археологи определили, что на 1,5 лет раньше китайские жители имели контакт, воспитывали и приручали кошек, возможно, эта теория будет оспорена. Ведь, заключения исследователей зависят не только на доводах. Химический анализ окаменелых конечностей доказывает наличие в костях не только синтезированных за счет потребления белковой пищи материалов, но и за счет злаковых, а это означает, что животные питались наравне с человеком, и скорее всего, были приручены дл каких-то целей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16026
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>