Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Воробьи в Китае. Часть 1

Воробьи в Китае. Часть 1

Воробьи в Китае

Массовое истребление воробьев в рамках борьбы с вредителями на территории КНР – одна из самых запоминающихся вех кампании, которая собственно и была направлена на борьбу с вредителями сельского хозяйства. Организована данная борьба по инициативе всем известного Мао Цзэдуна в рамках политики «Большого рывка», а случилось это еще в далеких 1958-1962 годах.

Основной замысел этой кампании состоял в том, чтобы уничтожить основных сельскохозяйственных вредителей, а таких насчитывали четыре вида – мухи, комары, крысы, и собственно, воробьи. Но необходимо заметить, что против воробьев компания набрала самый больший масштаб и самый массовый характер. В соответствии с китайской пропагандой, именно воробьи наносили основной вред посевам, полям, садам и остальным элементам сельскохозяйственной деятельности. Именно воробьи якобы пожирали все зерна урожая, нанося китайской агрокультуре огромный вред и не оставляя достаточное количество припасов для китайского народа. По словам китайских властей, убытки были просто колоссальны, что сводило на ноль весь смысл занятия аграрной деятельность. Поэтому и был утвержден в 1958 году план по уничтожению вредителей. И необходимо отметить, что разработан он был вместе с влиятельными академиками из Академии наук Китая того времени.

Естественно, сейчас ясно, что подобная кампания абсурдна, по крайней мере, в плане истребления воробьев, однако тогда она выглядела актуально под воздействием китайской пропаганды. Сейчас молодежь Китая предпочитает смотреть бесплатно аниме "Принцесса Мононокэ", чем уничтожать птиц.

Способы реализации данного плана по истреблению вредной живности сейчас тоже выглядят странно, но смысла в них больше, нежели в самом плане. Так, создателям плана было известно, что воробей не способен проводить в воздухе большое количество времени – в среднем не более 15 минут. Поэтому чтобы уничтожить воробья, все сельские жители и жители городские, но привлеченные с целью бороться с вредителями, должны были шуметь, бить в кастрюли и прочие предметы, громко кричать и извлекать максимум шума, чтобы испугать птицу и не дать ей приземлиться. Таким образом, утомленные птицы валились на землю и умирали, чего собственно и добивались организаторы. Следует отметить, что подобные акции проводились с невероятным энтузиазмом, а фотографии с кучами мертвых воробьев выставлялись напоказ. Иногда кучи с тушками птиц достигали метра и более в высоту.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16121
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>