Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Воробьи в Китае. Часть 2

Воробьи в Китае. Часть 2

Воробьи в Китае2

Кампания началась в марте-апреле 1958 года. За первые три дня борьбы с птицами, лишь на территории Шанхая и Пекина было истреблено около 900 тысяч воробьев. К началу ноября 1958 года на территории КНР по неофициальной статистике было убито почти два миллиарда воробьев, то есть по два воробья на одного китайца. Но и это еще не все. Как в столице, так и в провинциальных районах были жители, которые не совсем понимали разницу между воробьем и другой птицей, из-за чего истреблялись и другие разновидности этого вида фауны.

Впрочем, несмотря на абсурдность данной компании, она принесла пользу китайцам. Но пользу лишь временную. Спустя год после проведения кампании по истреблению воробьев, урожай улучшился. Однако возникла другая проблема – все те вредители, которых сдерживали воробьи, расплодились в большом количестве, а их истребителей практически не осталось. В итоге, посевы и поля массово уничтожила саранча, после чего КНР настигла тотальная нехватка еды, от которой умерло по официальным данным более сорока миллионов китайцев.

Весь 1959 год Китайская Академия Наук бурно обсуждала данные меры повышения урожая и осуждала тех, кто привел в действие этот план. В итоге, кампания по борьбе с воробьями была признана абсолютно неэффективной и ошибочной. Более того, сам Мао Цзэдун в марте 1960 года приостановил кампанию по борьбе с этими якобы «вредителями», которые на самом деле сами уничтожают вредных насекомых. Сам Мао заявил, что воробьев больше нет необходимости уничтожать, вместо них вредителями стали постельные клопы, они и дополнили эту четверку.

Для того, чтобы восстановить баланс экосистем на территории Поднебесной, китайцы стали закупить птиц и привозить их из других стран, в частности из СССР и Канады, что тоже ударило по экономике этой страны. Сейчас экономика Китая считается одной из самых развитых в мире, поэтому население и бизнесмены более заинтересованы в том, чтобы иди по пути прогресса, для чего приобретают на сайте http://pasivka.com.ua/locker-and-racks/locker-floor.html серверные шкафы и другое сетевое оборудование.

Самое интересное, что с приходом 21-го столетия, на территории Китайской Народной Республики стартовала подобная кампания, которая тоже касается воробьев, но на этот раз направлена не на убийство этих птиц, а на их защиту. Таким образом, китайцам хоть и ценой больших усилий, но удалось восстановить популяцию этих полезных птиц.

После того, как прошло уже более полувека, даже самый неподкованный в политических делах человек может понять, что подобная кампания была предпринята с целью отвлечь китайцев от неудачной политики и неоптимизированного управления государством того времени.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16123
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>