Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного о древнейшей цивилизации мира

Немного о древнейшей цивилизации мира

Немного о древнейшей цивилизации мираВместе с Египтом, Индией, Месопотамией, которую в современном мире представляет Ирак и Иран, Китай считается наидревнейшей цивилизацией мира, возраст которой превысил уже пять тысяч лет. И музыкальные традиции, как передает MuzGazeta.com, и культура этой страны имеет собственные духовные и материальные ценности, не меняющихся в течение многих десятилетий.  Несмотря на существенное влияние со стороны других частей мира, китайская культура успешно сохранила свою самобытность и неповторимость.

Интересно то, что огромное количество человеческих достижений имеет корни именно из китайской нации. Всем известно, что именно Поднебесная является родиной бумаги и пороха, и что именно из Китая берет свое начало знаменитый Великий Шелковый путь, который долгое время являлся связующим звеном между Западом и Востоком. Начинается он у Сианя, одной из китайских столиц древнего времени, и заканчивается на берегу Средиземного моря. По нему в Европу из Китая возили огромное количество предметов, но в первую очередь порох, бумагу, драгоценные камни, восточные специи и, конечно же, шелк, в честь которого и был назван этот путь. Этот транспортный канал отыграл большую роль в становлении как древней, так и современной китайской культуры. Все дело в буддизме, который пришел в Китай именно этим путем из Индии.

Культура Поднебесной состоит из огромного количества элементов: традиции и обычаи, музыка, живопись, танцы, язык, национальная кухня, прикладное искусство и одежда. Особенно стоит отметить такую вещь как письменность, которая является древнейшей в нашем мире и имеет уникальную основу. С ее помощью китайцы записывают свои произведения так же, как делали это несколько тысяч лет назад. Изначально китайцы записывали свои тексты и произведения на дереве, затем на шелке, и уже затем на бумаге.

Китай не только является родиной бумаги и ее производных, но тут также зародилось и книгопечатание. Первая книга здесь была напечатана уже в 10 веке нашей эры, что на несколько столетий опережает книгу, напечатанную на территории Европы. С появлением традиционного книгопечатанья, на территории Китая произошел существенный скачок в развитии научных знаний и литературе. Начали зарождаться аналоги археологии, истории и прочих наук, которые связанны с изучением своих предков – они отразили огромный интерес китайцев к своему прошлому.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16429
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>