Архив записей

Главная » Статьи о Китае » За столом с китайцами. Часть 2

За столом с китайцами. Часть 2

За столом с китайцамиКитайцы на стол ставят сначала холодные блюда, после этого принято подавать горячие блюда, после которых нужно подать основную еду, за которой следует суп. За столом принято мирно разговаривать или смотреть Великолепные триллеры - от мастеров жанра!

Все это размещается на круглой подставке посредине праздничного стола, и каждый гость имеет право эту подставку вращать, чтобы пододвинуть поближе к себе желаемое блюдо. Однако необходимо проявлять бдительность и не двигать подставку с общими блюдами в тот момент, когда кто-то другой берет себе еду.

Кроме того, считается неприличным накладывать себе в тарелку помногу. Естественно, никто не осудит и даже не попробует упрекнуть в том, что вы ведете себя не в рамках этикета, однако окружающие могут принять вас за жадину и в будущем не желать иметь с вами дел.

Впрочем, если вести себя в рамках, то за столом с китайцами можно почувствовать себя непринужденно и легко, как это бывает в домашней обстановке. К слову о самих кушаньях. Китайские блюда в своем большинстве готовятся быстро, настолько, насколько это возможно. Кроме того, все обычно режут очень мелко – маленькими ломтиками или кубиками, иногда даже ниточками или полосками. Затем все обжаривается в масле за короткий период времени или применяют другой вид обработки продуктов, а подают блюдо вместе с экзотическими соусами. Естественно есть и тушеные блюда, и отварные деликатесы, но даже в таком случае это готовиться быстро. Ну а если в китайском ресторане вы ненароком заказали блюдо, которое готовиться большой промежуток времени, то об этом вам обязательно скажет официант или повар лично и посоветует заказать еще что-нибудь, чтобы не сидеть голодным в течение неопределенного количества времени.

Блюда преимущественно готовятся из свежих овощей и мяса. Замороженные деликатесы и соленья используют в тех случаях, когда обычные ингредиенты и продукты просто не достать в определенном регионе, а значит, их привозят издалека. Впрочем, китайские повара являются настоящими знатоками своего дела, поэтому в большинстве случаев даже привозные продукты, которые определенное время лежали в морозилке, будут на вкус замечательными.

Блюдо не будет ни пережаренным, ни недожаренным, ни перепаренным. Почему так? Все потому что в Китае очень строго следят за тем, чтобы блюда были готовы на 100% так, как это следует делать. Таковы меры предосторожности в китайском климате – пища при неправильном приготовлении может навредить гостю, и поэтому повара тщательно следят за состоянием готовности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16427
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>