Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История китайского костюма. Часть 4

История китайского костюма. Часть 4

История китайского костюма2Драконы на императорских халатах было принято вышивать на спине, на груди, на плечах и на подоле. Такой костюм переходил от одного императора к другому. На всем платье размещались изображения всех девяти драконов, а если смотреть со спины или спереди, можно было увидеть одновременно пять драконов. Число пять, как и число девять, в китайских традициях являлось символом правящего престола. Такие предметы одежды, как купальники оптом, можно купить только в современном Китае, в древние времена у китайцев такого не существовало.

Так называемые Юбки-плахты были широко распространенны по всему Китая и были обязательным элементом костюма женщины, как из средних, так и из высших слоев общества. Постепенно они превратились в элемент самого торжественного женского одеяния – свадебного платье, однако постепенно и вовсе исчезли из китайского обихода, уступив современным аналогам юбок и платьев, перенятых у европейцев.

В средние века на смену плахте и кофте в повседневное использование приходит такая вещь как длинный халат, обычно с боковыми разрезами. Постепенно, данный халат вытеснил и плахту, и кофту из торжественной одежды. Однако так как строение плаща само по себе не слишком позволяет показать его роскошность, то больше внимания уделяли цвету, украшениями, орнаментации и другим декоративным элементов, что показать социально-иерархический характер халата. Государственные указы четко определяли и регламентировали цвет, форму, материал для костюма императора, а также его приближенных и мелких чиновников всех девяти рангов.

Особенностью средневекового варианта халата, является закрытый ворот  с круглым вырезом в области горловины, а также разнообразие ширины на рукавах. При полной неизменности конструктивных основ покроя, халаты, тем не менее, могли быть двубортными или однобортными, с запахом, с перекрещивающимися в области груди полами, с закрытой асимметричной застежкой.

Начиная с 17-го века, из-за существенных реформ китайский костюм также теряет некоторые свои черты. Мужские варианты халата становятся более узкими, особенно это касается рукавов. В официально варианте рукава заканчивались особыми, копытообразными манжетами.

Поверх халата принято надевать короткую однобортную кофту с максимально укороченными рукавами, выполненную с использованием шелка различных цветов, например, черного, фиолетового и синего.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16431
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>