Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Свадебные традиции Поднебесной

Свадебные традиции Поднебесной

Свадебные традиции Поднебесной

Все современные свадьбы на территории Поднебесной принято отмечать в европейском стиле. К сожалению, очень мало сбереглось древних ритуалов и традиций, а ведь они были такие интересные.

Население Древнего Китая очень трепетно и серьезно относилось к подготовке свадебного торжества. Именно поэтому эта подготовка занимала огромное количество времени, так как нужно было выполнить все условности и ритуалы, подготовить все нужные свадебные аксессуары. Очень часто переговоры о свадьбе стартовали через несколько лет после появления детей в семье.

Первым делом отправлялись сваты, которые несли от жениха «предварительное предложение», на котором было указано его имя, фамилия, дата и точное время рождения. Чтобы определить, подходит ли жених невесте, ее семья изучала и сравнивала данные молодых людей, а после чего было принято отправлять такую же карточку семье жениха, но с данными невесты. Далее следовали аналогичные сравнения, но уже проводила их семья жениха. Если гороскоп был благоприятен, семьи обменивались брачными поручительствами, которые в обязательном порядке нужно было писать на бумаге алого цвета. После этого происходила встреча родителей, на которой и назначалась дата свадьбы, как правило, на конец года. Причем дату свадьбы определяли с помощью гадалки, время церемонии назначалось особенно тщательно, так как процветающей и богатой будет семья, родившаяся во второй половине часа, года стрелки начинали подниматься вверх.

Накануне свадебной церемонии будущая новобрачная не имела права ничего есть, тогда как жениху полагалось скушать чашу мяса – это являлось символом будущего достатка семьи.

Особенное внимание нужно было уделить макияжу невесты, тщательно выщипать волосы, нанести на лицо огромное количество пудры, накрасить губы ярко-красной помадой. При этом оба новобрачных должны были зорко следить, чтобы в течение свадебного торжества грим не испортился.

Во время проведения свадьбы невесте полагалось молчать – это, по китайским поверьям, гарантировало в семье много детей. В комнате новобрачных нужно было зажечь лампу, которая, согласно поверьям, продлевает их жизнь.

В современной китайской свадьбе из древности остался красный цвет, который считается символом богатства, любви и процветания. Даже если современная невеста надевает на свадьбу белое платье, в ее туалете будут обязательно присутствовать красные цвета.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16460
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>