Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Промышленность Китая: история и современность

Промышленность Китая: история и современность

Промышленность Китая

До революции Китай представлял собой полуфеодальную страну с очень слабым производством и национализированной экономикой. Но во второй половине прошлого века за очень короткие сроки китайская республика стала на путь индустриализации, стремительно выросло промышленное производство, выросла отраслевая структура. Современный, очень быстрый рост заставило правительство даже сдерживать бурное развитие экономики, так как резкие скачки мировой экономики могли привести к развитию кризиса.

Китайская дореволюционная промышленность стояла всего лишь на втором месте в китайской экономике. К примеру, в 1946 году доля промышленного производства в китайской экономике занимала только десять процентов. А вот уже к 1949 году государство заняло девятое место в мире по добыче угольных ресурсов, 26-е - по выплавке стали, 23-е – по выплавке чугуна и 25-е - по производству электроэнергии. Это привело к тому. Что сейчас даже такие крупные ресурсы и компании, как www.stroy-sp.ru возводят дома с использованием материалов, экспортируемых из КНР. А в те времена индустриальное развитие как минимум на сто лет отставало от других развитых стран мира, из-за чего государство являлось аграрно-сырьевым придатком. Помимо этого, ко времени провозглашения республики китайская промышленность находилась в разрухе и упадке из-за военных действий на территории страны.

За последние полвека в КНР было полностью восстановлено промышленное производство продуктов, было создано огромное количество новых предприятий, в результате чего промышленное производство выросло почти в сорок раз. Судить о масштабах современного индустриального комплекса КНР можно судить по тому, что в государстве ежедневно производится продукции более чем на два миллиарда юаней, производится цемента 455 тысяч тонн, изготавливается 140 тысяч тонн стали, а также вырабатывается 360 тонн нефти.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16462
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>