Архив записей

Главная » Китайская кухня » Что едят современные китайцы?

Что едят современные китайцы?

современная кухня КитаяКак и любая другая национальная кухня, китайская обладает своими, свойственными только её особенностями приготовления блюд. Сегодня поговорим о том, что отличает современную китайскую кухню от славянской, какие продукты питания преобладают на столах китайцев.

Китайская кухня прибрежных районов страны часто ассоциируется с блюдами из морской рыбы (камбала, морской окунь, рыба-сабля), более отдалённых – речной рыбы (речной окунь, карп, амур). Часто применяются  в китайской кухне креветки, кальмары, крабы, осьминоги, морские беспозвоночные животные.

В меню китайцев также включено мясо домашней птицы, в последнее время популярным по причине доступной цены стало мясо кур и уток. Блюда из птицы готовят с применением острых соусов, различных приправ и специй, крахмала.  Самым популярным блюдом многих китайцев стала  жареная целиком тушка утки, приготовленная на масле (используют исключительно растительные масла), порой немного подкопченная, но непременно замаринованная в пикантном соевом соусе.

современная кухня Китая

Часто в приготовлении национальных блюд используют всевозможные сорта мяса, которое стало особо популярным среди посетителей китайских ресторанов. Для приготовления блюд из свинины берут нежирное мясо, которое нарезают маленькими кубиками, ломтиками или соломкой и обжаривают при высоких температурах.

Китайская национальная кухня широко использует в своих блюдах яйца кур и уток как дополнение к холодным и горячим закускам. Китайцы научились даже  консервировать яйца особым способом. Они  смазывают их известковой смесью с золой, выдерживают в чанах в растворе соды и соли от 20 до 100 дней. Как результат такой сложной химической процедуры желток приобретает некий зеленый оттенок, а белок консервированного яйца становится коричневого цвета.

К различным блюдам из мяса и рыбы подают в качестве гарнира  зернобобовые культуры, а для соусов используется соевое масло и молоко, даже имеется творог из сои. В рационе китайцев зернобобовые культуры выступают основным заменителем животного белка, который содержится исключительно в нежирном мясе, потребление которого ограничено для простых китайцев.

В современной китайской кухне как дополнение к основным блюдам используют мучные изделия: всевозможные лепешки, сладкое печенье, лапшу, вермишель,  пампушки.

Занимают весомую часть в китайской кухне традиционные овощи и зелень.  Особой  популярностью пользуются томаты, перец, листки бамбука, шпинат, различные сорта капусты, картофель, чеснок,  зеленые стручки фасоли, зеленый лук-батун.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16704
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>