Архив записей

Главная » Доставка из Китая » Отслеживание почтовых отправлений из Китая

Отслеживание почтовых отправлений из Китая

Отслеживание почтовых отправлений из КитаяФактически любой покупатель, заказывавший товар в китайских интернет-магазинах, встречался с необходимостью узнать, где в данный момент находится оплаченный заказ. Обычно это становится актуально, когда посылка задерживается, что, естественно, беспокоит клиента. Основные вопросы при этом возникают при международных доставках, поскольку отслеживание посылок внутри страны не вызывает проблем.
Согласно правилам Международного почтового союза, посылки разделяются по массе и доступности слежения. С весом все прозрачно: менее 2х килограмм – мелкий пакет, превышение 2х килограмм – посылка.
А вот по умолчанию отслеживаются лишь отправления, высылаемые посредством службы быстрой доставки EMS. Если мелкий пакет отправляется стандартным порядком, то чтобы получить возможность его отслеживать, следует его зарегистрировать.
Во время регистрации пакету выдается персональный номер из тринадцати знаков, девять из них – цифры.
Зная этот уникальный номер, клиент всегда сможет проследить за перемещениями посылки.
Первый символ номера слежения при отправке мелких пакетов – литра «R», обозначающая «registered». Это не касается отправлений, высылаемых посредством службы EMS – в их случае используется литера «Е».
Отправления, не зарегистрированные для слежения, тоже получают особый код, но он считается внутренними данными почты и никому не разглашается.
Отправления весом свыше 2х кг получают код слежения, начинающийся с литеры «C».
Как мы видим, в первых 2х литерах номера указываются данные о типе посылки. Второй символ кода является вспомогательными и им может быть любая буква латиницы.
Два последних знака кода обозначают страну-отправителя, согласно международным стандартам ISO.

Отслеживание почтовых отправлений из Китая

Таким образом, код может выглядеть следующим образом: RAХХХХХХХХYCN (маленький пакет из КНР).
Цифры ХХХХХХХХ обозначают уникальный восьмизначный номер, а цифра Y – дополнительная девятая цифра, являющаяся проверочным значением, которое вычисляется математически из предыдущих цифр.
Эта информация касается только национальных почтовых операторов. Коммерческие почтовые службы имеют свои коды.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17118
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>