Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Мифы о бизнесе с Китаем ч.1

Мифы о бизнесе с Китаем ч.1

Мифы о бизнесе с Китаем ч.1В сети есть немало статей, которые способствуют формированию мифов о бизнесе в Поднебесной. Часто авторы таких статей делают поспешные заключения и сомнительные советы, малоприменимые на практике. В данной статье мы попробуем рассмотреть некоторые такие заблуждения.
Миф 1. Чтобы успешно работать с китайцами, необходимо знать местные традиции и этикет.
Тема культурных особенностей, правил этикета и необычных культурных традиций Поднебесной давно и активно освещается в разных околокитайских изданиях и наших СМИ. Истории о неэффективности бизнес-переговоров, провалившихся из-за непонимания тонкостей китайских традиций или каких-либо незначительных проколов еще сильнее заставляют нервничать неопытных предпринимателей. Но действительно ли необходимо доскональное владение китайским этикетом для эффективности бизнеса?
Правила «давать визитку обеими руками», «не втыкать в рис палочки», необходимость солидного внешнего вида, запрет затрагивать личные темы, особенности поведения за столом, несомненно, имеют некоторое значение, но никак не повлияют на эффективность переговоров.

Мифы о бизнесе с Китаем ч.1

Подумайте, откуда началась популярность торговли с Китаем, кто первоначально стал успешным предпринимателем. Это были обычные рыночники, в начале двухтысячных ринувшиеся в КНР ради недорогой продукции и поставщиков. Эти предприниматели не владели китайским, не знали китайских традиций, они просто хотели найти ходовой и недорогой товар. И у них получилось построить прибыльный бизнес, а китайцы им оказали помощь в этом. Это произошло, поскольку китайцы отдают себе отчет, что вы – иностранец. Поэтому они не ожидают от вас идеального поведения.
Если же вы желаете ознакомиться с культурными особенностями Китая, ради любопытства или для саморазвития, ознакомьтесь с книгами известных китаистов, например, Андрея Девятого или Алексея Маслова. Так вы сможете почерпнуть много интересных сведений для понимания китайской цивилизации.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17115
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>