Архив записей

Главная » Общество в Китае » История китайского телевидения. Часть 2

История китайского телевидения. Часть 2

 

ТВВ период культурной революции на территории КНР теле и радиовещанию был нанесен существенный ущерб, который откатил процесс развития телевиденья сразу на несколько лет. Ведь оно много лет находилось под контролем лидеров китайской компартии, среди которых имелась жена Мао Цзэдуна, а также ее приспешники, которые по идеологии были приближены к самому Мао.

Огромное количество раз были поменяны режимы работы телевизионных станций, перерабатывались телепрограммы, добавлялись и убирались дополнительные передачи, связанные с политической обстановкой в стране. Некоторые телестанции прекращали свою работу на неопределенный период времени. Единственная телестанция, которая не подверглась существенным пертурбациям – это была Шанхайская станция, которая функционировала без перебоев очень долгое время. Смотреть по телевизору было практически нечего. У современного человека проблем с этим нет, ведь он может лучшие фильмы смотреть онлайн без каких-либо ограничений.

Впрочем, китайцы были неглупы, и хорошо понимали всю мощь агитации и пропаганды при помощи телевиденья, и поэтому постарались как можно быстрее восстановить его вещание на территории всей китайской республики.

Несмотря на то, что в те времена экономика была не в лучшем состоянии, а технические возможности были весьма ограничены, телевиденье продолжило развиваться, и это развитие оказалось очень активным.

Начиная с 1970-го года, пробное вещание начали сразу шесть телевизионных станций. Постепенно в различных регионах, провинциях, и даже автономных районах Китая были созданы собственные станции, которые должны были обеспечить сигналом большинство поселений. К 1971 году подобных станций насчитывалось целых 80.

Существенно расширить охват территории, которые покрыты телевизионным сигналом китайцам удалось тогда, когда Министерство Центрального телевещания и радио взяло в аренду микроволновую связь у Министерства, которое отвечало за связь. Благодаря этому, большинство программ Пекинской телестанции стали передавать в регионы двадцати провинций и автономных округов.

Первомайская демонстрация 1973 года ознаменовалась тем, что Пекинская телевизионная станция приступила к показу, тогда еще экспериментальному, цветных передач. Со следующего года цветное телевещание становится стандартом, а к концу 1975 во всех городах страны вещание по ТВ стало цветным.

По статистике на 1975 32% телевизоров находилось в деревнях и уездах, что является отличным результатом для того времени.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17138
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>