Архив записей

Главная » Статьи о Китае » В гости к китайцам

В гости к китайцам

fragment of tea setКитайцы – это очень гостеприимная и добродушная нация. Большинство из них очень быстро и легко находят общий язык с другими национальностями, а также быстро знакомятся, из-за чего путешествовать в эту страну очень приятно. Кроме того, на территории Поднебесной друг к другу люди ходят в гости с большой охотой. Особенно, если дело касается молодежи. Люди постарше чуть реже выбираются из дому, однако и они иногда посещаются своих друзей и знакомых. Впрочем, если пожилой человек переезжает, то в гости он может и не ходить – нередко соседи среди пожилых людей не знают друг друга даже в лицо. Однако молодежь ходит в гости достаточно активно. Прийти в гости могут вместе со знакомыми абсолютно неизвестные люди, но китаец с радушием примет всех, напоит и накормит тем, что у него имеется.

Естественно есть некоторые правила, которые необходимо соблюдать, если вы идете в гости к китайцу. Так, не стоит опаздывать. Если вас пригласили в гости – явитесь вовремя, иначе вы можете обидеть китайского хозяина. Среди китайцев в большей степени приветствуется ранний приход гостей, нежели опоздания.

Так как на территории Китая длительное время отсутствовали телефоны, китайцы привыкли приходить в гости без предупреждения, то есть, не обсуждая визит заранее. Подобная ситуация действительна и сейчас – приход без звонка не застанет хозяев врасплох.

Угощать среди китайцев принято обильно, поэтому если вы привыкли получать максимальное удовольствие от еды, здесь вам удастся насладиться в полной мере. Даже если вы не голодны, то вы по правилам этикета должны попробовать все блюди понемногу и выразить свое восхищение мастерством кулинаров и тем, как радушно вас приняли.

Кушать принято много, блюда должны быть вкусными – беспокоится о том, что все блюда будут низкого качества или лишь для определенного спектра вкусов не стоит. Китайцы обычно предоставляют гостям массу вкусностей, из которых любой найдет себе что-либо полакомиться. Принимать пищу в домашней обстановке принято неаккуратно и громко. Если делать все в рамках европейских приличий, то хозяева могут подумать что вам не понравилось. Поэтому за приемом пищи старайтесь проявлять эмоции и делится впечатлениями. Так что чавкать, пачкать салфетки и полотенца, разговаривать за столом – это все приемлемо. Более того, разговор за столом – это обязательная вещь для китайского застолья, без нее обойтись никак нельзя.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17136
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>