Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История китайской промышленности

История китайской промышленности

История китайской промышленностиВ течение практически всего своего времени существования до прошлого века, а именно его середины, Китай являл собой довольно печальное зрелище – это была страна полуфеодального типа с очень слабой экономикой и неразвитыми производством. По степени индустриального развития Поднебесная отставала от других развитых стран на полтора века, и по существу была не более чем сырьевым и аграрным придатком. Но ситуация с середины прошлого века изменилась – после основания в 1949 КНР, страна в короткие сроки провела массовую индустриализацию, что дало возможности промышленности развиваться усиленными темпами.

Впрочем, еще 30 лет китайские темпы роста экономики были не самыми впечатляющими, их можно назвать скорее медленными. Лишь начиная в 1970-х годах активно реформировать внутреннюю структуру, властям удалось сделать перелом в тенденциях развития государства. На территории страны начали выпускать продукцию, которая востребована во всем мире, в том числе ленточнопильные станки. С тех пор КНР с молниеносной скоростью стал сокращать свой разрыв от остальных стран мира. Гигантский потенциал производства, доселе не раскрытый, начал показывать себя во всей красе, а мир не успевал фиксировать в своих документах китайские успехи.

Буквально за полвека была проделана колоссальная работа. Построено более 370 тысяч предприятий, в число которых входят фабрики и заводы различного масштаба. Они производят продукцию на 2.1 миллиард долларов каждый день. Уголь, сталь, нефть, цемент – добыча всего этого исчисляется сотнями тысяч тонн.

На сегодняшний день на мировой арене промышленность Китая представлена 360-ю отраслями. По общему количеству заводов и фабрик КНР занимает лидирующую позицию в мире. Очень активно развивается автомобильная, фармацевтическая промышленности. Практически с нуля были созданы современные отрасли электроники, авиастроения, металлургии рассеянных и редких металлов, нефтехимии.

Большая часть китайских промышленных зон расположена на важных торговых путях, в большинстве своем в приморских провинциях или на пересечении крупных транспортных артерий.

Огромная часть прибыли тратится на развитие современных способов производства, добычи и транспортировки товаров, ресурсов. Не забывают китайцы и область оказания услуг – большие деньги вкладываются и сюда.

Тем не менее, добывающие отрасли развиты меньше, нежели производственные и обрабатывающие. Однако Китай работает над этим. Кроме того, большая работа идет по поводу качества производимой продукции – с каждым днем оно выше и выше.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17196
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>