Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности Викторианской эпохи

Особенности Викторианской эпохи

viktorianskaya-ehpohaВикторианская эпоха – это период правление в Ирландии и Великобритании королевы Виктории. Именно в это время на территории Англии произошло зарождение и формирование среднего класса, кодекс чести и образ джентльмена. Главная особенность данного исторического периода – относительно мирное время, если не считать Опиумной войны в Китае и Крымской войны. Благодаря развитию промышленности в стране начали появляться водопровод, тротуары, уличное освещение, сети железных дорог, метро, канализация, музыкальная шкатулка и фотография.

Отличается эпоха правления Виктории и модой, о том, какая была мужская одежда в этот период в Британии, вы можете прочитать на странице http://kfaktiv.ru/muzhskaja-odezhda-v-konce-viktorianskoj-jepohi-velikobritanija-1870-90-gg.html.

В Викторианскую эпоху в Британии формируется конституционная монархия, одной из главных ветвей власти становятся представители партий, которые выигрывали парламентские выборы, а сама королева Виктория не могла особенно влиять на политическую жизнь государства. Власть постоянно переходила от консервативной к либеральной партии и обратно.

Что касается внешней политики, Британия продолжала проводить колониальную экспансию, захватив территории Восточной и Центральной Африки, подчинив Афганистан и присоединив Индию.

В период правления Виктории в Британии происходит спад промышленного производства, если в 1840 году доля промышленности составляла 45%, тогда как в 1970 году этот показатель снизился до 35,5%, а в 1913 году зафиксировано 14% от всего мирового промышленного производства. Но, одновременно с этим, индустриализация стала причиной появления потребительского бума и новых рынков.

Во время Викторианской эпохи произошло зарождение джентльменского кодекса, характеризуемого галантным поведением, безупречными манерами, строгостью нравов и пунктуальностью. Сыновей родители отправляли на учебу в интернаты и школы, а девочкам нанимали приходящих учителей и гувернанток, а обучение проходило под строгим надзором.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32690
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>