Архив записей

Главная » Китайские традиции » Немного о китайском доме

Немного о китайском доме

Китайский домКитайский дом – практичная и в тоже время удивительная вещь. Планировка китайских жилищ традиционно простая и четкая. Касается это и дворцов, и правительственных резиденций, и обычных домов. Обычно они имеют определенную традиционную и повторяющуюся схему. Как правило, план прямоугольный. Если площадь дома необходимо было увеличить, то китайцы без сомнений просто пристраивали помещения такой же формы к основному зданию. Иногда получался настоящий комплекс из большого здания и массы зданий поменьше. Объединялось все это общим двором.

Традиционно крупные строения имели окна, которые выходили во двор. Частенько одна стена образовывала наружную стену двора. Также некоторые строения, стоящие рядом, обладали общими стенами, более того, иногда стояли под одной крышей. И красили их тоже в один цвет. Традиционные методы покраски сейчас считаются утерянными, но современным людям это не нужно. Ведь покраска деревянных домов в Подмосковье с помощью компании, чей сайт: http://rick-ross.ru,  выполняется более профессиональными методами, нежели в древнем Китае.

Дворцовые сооружения наоборот, частенько стояли поодаль друг от друга, чтобы была возможность оценить масштабность строения.

Наверное, самым распространенным типом дома, стоящего поодаль, является дом «дянь» - здание, преимущественно с прямоугольным планом, внутри разделенное несколькими рядами колон на три продольных помещения. Частенько ряд колон выносили за пределы стен, что образовало портик перед основным фасадом. Делалось это преимущественно с южной стороны.

Интереснейший тип планировки китайского дома это дом «лоу». Являл он собой многоэтажное здание, с галереей или террасой на южной стороне. Выглядел со стороны он просто потрясающе. К слову, многоэтажные постройки в Китае появились еще в древности, однако особой популярности не снискали. Сейчас же они являются самыми популярными и самыми распространенными.

Чтобы дом визуально выглядел выше, применялся особый тип планировки «тай» - дом ставили на высокий фундамент. Делали его из утрамбованной земли, а облицовывали камнем, преимущественно мрамором, но иногда и другими видами материалов. В дворцовых сооружениях высота такого фундамента достигала 1.5 метра. Наверху платформы можно было увидеть слив, предназначенный для удаления дождевой воды. Частенько его выполняли в виде головы дракона, тигра, крокодила или других животных, изо рта которых вытекала жидкость. Также делали не один слив, а сразу несколько – для гармоничности интерьера.

 

 

 

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17351
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>