Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Досуг пожилых китайцев

Досуг пожилых китайцев

Досуг пожилых китайцевКитай во всем мире считается удивительной страной, во многих печатных и интернет изданиях есть про нее огромное количество информации. Однако только те, кто смог побывать в этой стране и все увидеть своими глазами, смогут понять образ жизни китайцев, какие они предпочитают читать книги, смотреть фильм, какую слушают музыку и так далее.

Простые китайцы ведут образ жизни, существенно отличающийся от жизни обычных людей в других странах. Некоторые их привычки могут вызывать восхищение, некоторые - возмущение.

В поездке по стране или во время жизни там вы, скорее всего, увидите собственными глазами то, как проводят свой досуг китайские пенсионеры, да и не только. И вот здесь вы увидите существенные отличия.

Даже находясь на пенсии, китайское старшее поколение живёт активной жизнью. Очень часто именно в данном возрасте они делают и увлекаются тем, что раньше было им не особенно доступно, так как были заняты на основной работе.

День для них начинается с занятий физкультурой, которые принято проводить в парках, во дворах домов или просто на улицах. Вы спокойно можете увидеть людей, которые занимаются китайской специализированной гимнастикой, гуляют с собаками, просто гуляют или танцуют в одиночестве или с единомышленниками. Многие люди сопровождают утренний моцион музыкой, беря с собой радио. Поэтому не удивляйтесь, когда услышите в шесть утра патриотические песни или пекинскую оперу достаточно громко.

На территории Китая есть огромное количество скверов, парков, аллей, набережных, которые оборудованы беседками и лавочками. Здесь практически в любое время можно увидеть пожилых китайцев. Некоторые из пенсионеров могут сидеть в одиночестве и просто наблюдать за прохожими, другие могут играть в покер, китайские шахматы или маджонг.

Старики собираются в небольшие группы на улицах с целью заняться любимыми занятиями, к примеру, попеть хором. Причем у группы всегда есть лишние записи нот и текста песен, поэтому все желающие могут присоединиться. Если походите по улицам дольше, сможете встретить играющих на духовых или на национальных инструментов пенсионеров.

Очень любят китайские пенсионеры и танцевать, используя традиционные веера и ленты. Может собраться группа из нескольких десятков человек под руководством инструктора, который будет показывать движения танца. Зачастую такие группы одеты в одинаковую форму или имеют одинаковый атрибут: веера, цветы, косынки и так далее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17574
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>