Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцы и алкоголь

Китайцы и алкоголь

Китайсоке виноКитай, несмотря на все свои внутренние особенности, является страной высокой культуры и вековых традиций. И традиции в алкогольной промышленности не являются исключением – в течение многих тысяч лет китайцы практиковались в изготовлении различных алкогольных напитков. Более того, многие считают именно китайцев первооткрывателями алкоголя. И ссылаются эти самые «многие» на древние летописи и археологические находки, которые свидетельствуют об употреблении китайцами алкогольных напитков. Так, в Шаньдуне были найдены глиняные сосуды для напитка, который предполагаемо являлся вином. Возраст этих самых сосудов достигает нескольких тысяч лет. Естественно самого напитка в сосудах не было. Однако его следы были найдены уже в другом месте – в Хэбэе, и возраст вина в них достигает двух тысяч лет.

тут

В соответствии с древними китайскими записями, производные вина у китайцев были в ходу более четырех тысячелетий назад. Естественно, изготавливались они не из винограда, а из пшеницы и риса, а также проса. Затем уже позже китайцы стали делать для знати вино из винограда по французским технологиям. К слову сорта винограда, выращиваемые в те времена, сохранились и до сегодня, а китайцы продолжают изготавливать из них продукции. Интересным фактом является то, что наиболее губительным образом подобный алкоголь влияет на зубы – из-за этого у китайцев популярные процедуры по восстановлению зубов.

На сегодняшний день в современном Китае спиртные напитки в большинстве случаев производят по промышленным стандартам, принятым в Европе. Естественно есть и энтузиасты, которые производят собственноручно непромышленными партиями различную алкогольную продукцию, но их меньшинство. Сами китайцы с удовольствием употребляют современные вина и другие алкогольные напитки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18392
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>