Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Шэньси — новые точки соприкосновения на Шелковом пути

Шэньси — новые точки соприкосновения на Шелковом пути

Шэньси - новые точки соприкосновения на Шелковом пути21 мая прошла церемония, ознаменовавшая начало мероприятий по программе «Тур китайских СМИ по Великому Шелковому пути». Мероприятие проходило возле древних городских укреплений Сианя.
Более 20 столетий назад знаменитый китайский исследователь Чжан Цянь отправился из Шэньси исследовать западные земли и первым открыл Шелковый путь. Лоу Циньцзянь, председатель правительства провинции Шэньси, на прошедшей церемонии указал, что Шэнси, обладая колоссальными гуманитарными связями и историческим наследием, всячески будет способствовать созданию «экономического пояса на этом древнем пути». Руководство провинции проанализирует географические особенности и приложит все необходимые усилия, чтобы создать новые точки взаимодействия с соседями.
Лоу Циньцзянь также рассказал, что он успел посетить Казахстан, где побывал в деревне Шэньси. Там он увидел, что местные жители помнят свои китайские корни, что проявилось в фольклоре и местных традициях. После посещения родственников возникло несколько проектов для развития межгосударственного сотрудничества. На сегодняшний день Казахстан и Шэньси установили экономические контакты в области энергетики и химического производства. Совместно разрабатываются проекты по развитию альтернативной энергетики и по передовым методам сельскохозяйственной деятельности.

Шэньси - новые точки соприкосновения на Шелковом пути

Казахстан заинтересовался опытом развития сельского хозяйства Шэньси. Ведь в провинции расположена крупнейшая Китайская база по производству и переработке яблок, названная Яблочным садом дружбы. Ежегодно там производится более 10 миллионов тонн яблок. Казахстан очень заинтересовался этим предприятием.
Кроме того Казахстан заинтересован в изучении образцовой зоны Янлин. С казахской стороны были направлены специалисты для ее изучения, а правительство Шэньси помогает им в создании собственного сельскохозяйственного промпарка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18394
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>