Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Современный человек и китайская медицина. Окончание

Современный человек и китайская медицина. Окончание

Современный человек и китайская медицина2

Как гласит теория об значении Инь и Ян, зимний период – это период энергии Инь, которая считается темной, пассивной энергией, призывающей к бездействию. Другими словами, согласно этой древней теории, в зимнее время лучше спокойно сидеть в теплом помещении, не вести светский образ жизни, не посещать шумные тусовки. Энергия должны накапливаться  сохраняться, а не расходоваться. И что мы видим? Большую часть зимы составляют разнообразные праздники, которые принято бурно отмечать.

Китайские традиционные лекари рекомендуют современному человеку больше внимания уделять поведению животных. К примеру, присмотритесь к любимому герою сказок – бурому медведю. В зимнее время года он спит, сохраняя запасы жира (энергии), скопившиеся у него в течение лета и осени.

Также, согласно китайской медицине, зимой нежелательно заниматься физкультурой и спортом. Нужно спокойно гулять, заниматься медитацией и йогой, а для поддержки правильного баланса Инь и Ян нужно насыщать организм энергией Ян. Делается это с помощью пищи – горячей, питательной, в некотором роде даже тяжелой. Зимнее время не считается временем для сырых овощей, все нужно кушать печеным, тушеным, вареным. Также желательно добавлять в пищу острые приправы. Сделайте чеснок и острый перец постоянными атрибутами вашего меню, а холодные напитки и блюда, зелень, салаты оставьте для лета.

Гармония между Инь и Ян достигается при помощи целебных трав. В этом вопросе китайская медицина придерживается основного понятия гармонизации – если в организме переизбыток энергии Ян, ее нужно разбавлять энергией Инь – энергией растений. Если вы страдаете лишним весов, вялы, недостаточно активны, вам требуется повышение энергии Ян с помощью правильно подобранных растений.

Пользуясь наработками китайской медицины, не забывайте и о методах, которые использовали наши предки для оздоровления. Речь идет о бане. На сайте http://www.dedilya.ru вы сможете узнать всю информацию о банях и саунах Санкт-Петербурга, узнать стоимость, наличие дополнительных услуг и многое другое.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18544
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>