Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Современный человек и китайская медицина. Начало

Современный человек и китайская медицина. Начало

Современный человек и китайская медицинаЕсли вам вообще интересны наработки медицины, вы не сможете не заинтересоваться традиционной китайской медициной. Давайте разберемся, откуда взялся современный интерес к тонкостям китайской медицины.

Большинство людей полагает, что китайские медики – это волшебники, которые могут буквально все. Однако это не соответствует действительности. Не спорим, китайская медицина способна на многое, что недоступно западной медицине, но не является китайская медицина панацеей от всех без исключения бед. Китайские лекари основное внимание уделяют причинам развития болезни, а лечение основывают на профилактических мероприятиях и оздоровлении всего организма. Также китайские медики считают, что здоровье человека зависит от самого человека, может именно это утверждение и сделало китайскую медицину такой популярной во всем мире.

Основанная цель традиционной медицины Поднебесной – профилактические мероприятия. Стоит заметить, что к профилактике призывает и большинство лекарей нетрадиционной медицины, и современные врачи, считая, что лечить гораздо тяжелее, чем предотвратить болезнь. Можно сделать вывод, что главные принципы местной медицины актуальны и свежи в любое время.

Понятия Инь и Ян для большинства людей – это черно-белый значок. Однако данные философские понятия актуальны и в современном Китае. И даже более, значения Инь и Ян не уменьшается в результате того, что люди начали массово пользоваться компьютерами, ездят не на телегах, а в комфортабельных автомобилях, а дома отапливают централизованно. Многие жители и не подозревают, как влияет на их жизнь Инь и Ян. Вот подумайте, почему в холодное время года так часто появляются простудные заболевания? А почему весной нам тяжело и мы чувствуем себя уставшими? Современные медики объясняют такие метаморфозы с организмом авитаминозом и распространением вирусов. В этом есть определенный резон. Но все не так и просто.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18542
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>