Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Бизнес с китайцами: пунктуальность превыше всего

Бизнес с китайцами: пунктуальность превыше всего

Бизнес с китайцамиКитай не является страной, в которой живут самые пунктуальные люди. Как правило, большинство местных жителей без всякой видимой причины опаздывают на встречу.

Китайцы могут опаздывать, а вы нет. Именно поэтому старайтесь быть пунктуальными. Если опаздывает китаец – это абсолютно ничего не значит, а вот если вы допустите такую вольность, это будет восприниматься как демонстрация варварского невежества или попытка унизить китайскую сторону.

Точно рассчитывайте время поездки. Учтите, что в таких крупных городах, как Гуанчжоу, Шанхай, Пекин и других очень часто бывают пробки, поэтому нужно выезжать заранее. Можете спросить у местных, к примеру, у работников отеля, сколько времени вам потребуется для того, чтобы добраться в определенное место. Второе – не стоит назначать в день более двух деловых свиданий. Даже при самом огромном желании вы не сможете быстро закончить встречу, по окончании которой, зачастую, следует ужин или обед.

Перед бизнесменами из крупных городов можно оправдать опоздание транспортными пробками, тогда как в небольших городах даже местные жители приходят на встречи вовремя, а то и заранее. Некоторые бизнесмены рассказывали о случаях, когда время делового свидания назначалось на 8 утра, а китаец стучался в номер уже в половине седьмого. Такая спешка объясняется некоторой психологией – китайцы хотят все успеть, причем это «успеть» не касается каких-либо конкретных событий и дел, это более похоже на стойкий невроз. Поверьте, китайцев абсолютно не будет смущать вид того, как вы прямо при нем одеваетесь, чистите зубы, второпях допиваете чай, для него главное, что вы и он никуда не опоздаете, а вы уже вполне вошли в орбиту местной деловой активности.

Поэтому старайтесь приготовиться к встрече заблаговременно, особенно в том случае, если местные бизнесмены обещали за вами заехать. Но такая ситуация может быть только с представителями неделовых кругов или с «деревенским» бизнесом.

Если принимаете китайцев у себя, постарайтесь сделать это на высшем уровне. Закажите дизайнерские кухни, которые есть на сайте leicht-moscow.ru. Китайцам очень любят, когда их встречают по-королевски, поэтому дизайнерская кухня будет в самый раз.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18862
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>