Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Уникальная китайская водка Маотай

Уникальная китайская водка Маотай

Уникальная китайская водка МаотайКитай знаменит своими необычными алкогольными напитками. Интересен тот факт, что некоторые виды напитков были придуманы еще 7-8 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют данные археологических находок. Одним из таких старинных напитков является Маотай. В 135 году до нашей эры в одном из княжеств императора Китая угостили водкой, которая ему очень понравилась. Она носила название Гоцзян. После этого император издал указ о производстве такой же водки, которая потом стала называться Маотай. Данное название сбереглось и до наших дней. Водку назвали в честь города Маотай, где она на сегодняшний день и производиться. Население городка составляет около 8 тысяч жителей, при этом больше половины жителей занимаются производством этой древней водки.

На сегодняшний день Маотай входит в пятерку наиболее популярных крепких напитков в мире. Также эта водка является одной из самых дорогих в мире. Маотай также называют «дипломатическим напитком», так как водка является обязательным атрибутом каждого правительственного банкета. Напиток производит компания Kweichow Moutai Company и он доступен не только на территории Китая, но и во всем мире, хотя стоимость его очень велика.

Водка готовиться по древнему и очень сложному рецепту. Основной составляющей напитка является гаолян (зерновая культура, которая также называется сорго). Берутся зерна высочайшего качества, далее к ним добавляются дрожжи и при воздействии высоких температур активизируется процесс брожения. Зерна задействуют как дробленные, так и целые. Для этого соблюдается определенная пропорция, в которой зерна дважды добавляются в котлы для брожения. Брожение осуществляется на протяжении месяца, после чего делают перегонку, используя самогонный аппарат с сухопарником. Данный процесс повторяется восемь раз. После этого напиток отправляют в специальный подвал для хранения. Таким образом водка готовится почти три года трех лет и ее крепость варьируется от 35 до 53%.

Водка Маотай является очень качественным напитком, поэтому она меньше вредит организму человека. Также от неё не бывает утреннего похмелья и это не удивительно, ведь этот крепкий напиток воспевали многие поэты и художники Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30128
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>