Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Стереотипы о китайцах. Часть 2

Стереотипы о китайцах. Часть 2

Стереотипы о китайцах2Фактически, именно предпринимательская деятельность для этой нации является нейтрализатором лени и катализатором трудолюбия. В остальных случаях именно лень берет верх. Если бы не частная предпринимательская деятельность, то Китай и до сих пор оставался отсталой аграрной страной. Заняться собственным делом здесь может каждый, что противоречит стереотипам о том, что лишь небольшая прослойка живет хорошо, а остальные не имеют возможности развиваться. Эта возможность имеется у каждого китайца, но не каждый китаец ею пользуется. К примеру, как делают многие начинающие бизнесмены? Они берут тележку и выкатывают ее на улицу, а с этой тележки продают фрукты или овощи в розницу, купленные до этого оптом или собранные самостоятельно. И при этом если это не крупный мегаполис, то никаких проблем с органами власти не будет, что дает небывалую свободу в действиях.

Многие считают китайцев не слишком дружелюбным и доброжелательным народом. Но это не так, для китайцев характерна масса добродетелей, в том числе гостеприимность, дружелюбие, а также полное отсутствие зависти и злости – среди китайцев эти два качества считаются порочными и недопустимыми для нормального человека. И это опять же дает свободу в самых разных начинаниях – и деловых, и карьерных, и в дружественных.

Культура и в частности кинофильмы выставляют китайцев своего рода живчиками, то есть людьми, которые имеют просто таки неиссякаемый запас энергии, живости, инициативы и прочих подобных качеств. Но это не совсем так. На самом деле китайцы быстро устают и иногда работают лишь на одной силе воли. Нередко в общественном транспорте можно увидеть китайцев, которые спят. Обусловлено это различными факторами. Тут и жаркий климат, который вызывает усталость даже без физической работы. Тут и недостаток определенных питательных веществ, например, китайцы и другие азиаты не усваивают молоко.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18874
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>