Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О Шанхае. Часть 2

О Шанхае. Часть 2

О Шанхае2А уж если иметь на руках хорошую карту Шанхая то можно за пару дней осмотреть огромное количество достопримечательностей, и потеряться практически нереально.

Местное такси, которое является чуть ли не основным средством передвижения для туристов в Шанхае, можно назвать одним из самых адекватных и удобных в мире. Заметьте, что все такси работают по счетчикам и только по счетчикам – этот факт контролируют государственные органы. И используют его как туристы, так и местные жители, причем довольно активно, ведь правилами допускается останавливать такси и совершать посадку практически в любом месте города.

Естественно есть и неудобство. Местные улочки запомнятся туристу, своей архаичностью и теснотой. В то же время, все участники дорожного движения имеют равные права. То есть и машины, и пешеходы, и велосипедисты и бабушки с тележками обладают равными правами и обязательствами. Поэтому стоит быть внимательным на переходах – автомобили нередко не пропускают пешеходов. Однако в соответствии с правилами, едут они на уровне черепахи, так что следует быть готовым к тому, чтобы убегать от автомобилей и избегать аварий маневром.

Одна из самых больших пешеходных улиц города – это улица Нанкин, которая удивляет туристов плотностью туристов на один метр и размахом, хотя, казалось бы, две эти характеристики несовместимы между собой. Именно отсюда все экскурсоводы рекомендуют начинать осмотр города. Кроме того, именно здесь наибольшая концентрация полицейских, так что велик шанс получить помощь, если это необходимо.

К слову, вышеуказанные слова о том, что велосипедисты обладают здесь равными правами, выливается в обилие этих самых велосипедов как на дорогах, так и на парковках. Лишь в этом городе можно увидеть настоящие автомобильные «свалки» - именно как свалки выглядят местные парковки подобных средства транспорта.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18908
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>