Архив записей

Главная » Китайские традиции » Традиции изготовления фарфора в Китае ч.2

Традиции изготовления фарфора в Китае ч.2

Традиции изготовления фарфора в Китае ч.2Китайские ученые не знают точно, когда был основан Цзиндэчжень. Впервые о нем упоминается в 200 г. до н.э. Издревле фарфор из этого города славился своим неповторимым качеством. Он был белоснежен как снег и крепок как металл. Роспись по фарфору делали настоящие мастера. Особенно популярны были растительные мотивы. Лучшие изделия мастеров города скупались императорским двором, а остальное отправлялось на экспорт.
Начиная с 14 столетия, в Поднебесной массовое применение нашел метод украшения фарфоровых предметов с помощью подглазурного кобальта. Ранние предметы этой эпохи были серо-голубого цвета и украшались растительным орнаментом. Тогда же ремесленники начали применять и красную краску. В 16 столетии популярен стал «доуцай» - метод раскраски фарфора, при котором использовалась комбинация подглазурного кобальта и разноцветных эмалевых красок. Для фарфорового производства той эпохи характерна разработка новых разновидностей глазурей и красок, которые массово применялись при производстве.
Мастера цинской эпохи продолжали развивать производство ранее изобретенных разновидностей фарфора. Золотым веком китайского фарфора стало 18 столетие, когда по всей Поднебесной открылись тысячи мастерских. Особенно ценилась продукция заводов Цзиндэчжэня, которые специализировались на выпуске высокохудожественных и высококачественных предметов. Особенно ценились изделия, покрытые глазурью. Тогда популярность получила монохромная глазурь.

Традиции изготовления фарфора в Китае ч.2

К 18 столетию также относят изобретение розовой эмали, которая стала применяться в комбинации с другими цветами. В те времена изделия из фарфора отличались огромным разнообразием форм, из фарфора изготавливались статуэтки. Некоторые мастера даже имитировали дерево и металл. Фарфор превратился в одну из основных статей экспорта из Китая.
Постепенный упадок фарфорового производства наметился в конце 19 столетий.
После провозглашения КНР в Китае началось восстановление фарфорового производства. Были восстановлены старинные рецепты красителей и методы обжига изделий. И сегодня в Китае фабрики по производству фарфора продолжают традиции старых мастеров.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18928
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>