Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Монастыри Поднебесной. Часть 1

Монастыри Поднебесной. Часть 1

ЛинъиньсыНа территории Китая есть огромнейшее количество древних храмов и монастырей, представляющие собой духовное и культурное наследие китайского государства. Мы хотим рассказать вам о самых знаменитых китайских монастырях.

Линъиньсы

Линъиньсы – древнейший буддийский храм, который располагается на территории восточной провинции Китая. Первое время данный храм служил в качестве места для обезоруживания террористов, занимались этим монахи и простые охранники.

Создание храма Линъиньсы датируется четвертым веком. Сейчас он представляет собой не только знаменитую достопримечательность, а и место паломничества буддистов. Каждый день на территории храма бывают около десяти тысяч паломников, а в период празднеств их количество увеличивается.

Отряд самообороны Линъиньсы был организован для того, чтобы охранять паломников и туристов после того, как на Куньмине были убиты террористами 29 человек, а триста получили ранения. Охранники обучаются у представителей китайского подразделения, в дневное время монахи уделяют внимание буддийской практике, а ночью тренировкам.

Шаолинь

Шаолинь уже является легендарным местом в Китае, так как стал родоначальником знаменитого на весь мир китайского боевого искусства под названием ушу. Даже сегодня про это место существует огромное количество самых разнообразных легенд.

шаолинь

Помимо изучения боевых искусства, Шаолинь считается центром поклонения чань-буддизму – разновидности китайского буддизма. Данная разновидность появилась на территории Китая еще в далеком пятом веке, когда в Поднебесную прибыл индийский монах Бато. Бато сумел завоевать доверие китайского императора, который и стал основателем монастыря на горе Суншань.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18932
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>