Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » История развития бизнеса с Китаем ч.1

История развития бизнеса с Китаем ч.1

История развития бизнеса с Китаем ч.1Сегодня все мировые рынки заполнены товарами, которые производятся в Китае. Иногда кажется, что мы торговали с китайцами всегда. Условно торговлю можно поделить на два периода – до-интернетовский и период интернета. Однако немалую роль увеличение роли торговли с Китаем сыграло и улучшение логистики. Ниже я расскажу об эволюции бизнес-отношений с Поднебесной.
Первый этап современного бизнеса с Китаем можно условно назвать «купеческим». Конечно, Поднебесная всегда торговала с близлежащими странами. Но сразу после экономических реформ, начатых Дэном Сяопином, Китай приступил к быстрой модернизации производства, и постепенно там сосредоточилась основная масса товарного производства мира. Это породило огромное число авантюристов, которые занялись торговлей китайскими товарами в погоне за легкой прибылью. В то время это был действительно рискованный бизнес, ведь в тот период качество товаров, произведенных в Китае, было на самом низком уровне. Но при этом на этом бизнесе можно было сделать огромные деньги.
В 80-е китайские товары приносили продавцам тысячи процентов прибыли. Но начать бизнес с китайскими поставщиками было чрезвычайно сложно. Мешал языковый барьер, у китайцев не было опыта производства, отсутствовали стандарты качества, неразвита была логистика. Тогда популярным был «челночный» бизнес, когда «челноки» затаривались на оптовых рынках в Китае и на себе перевозили сумки и баулы с товаром.
А с ростом объемов везли товар автомобилями и поездами.

История развития бизнеса с Китаем ч.1

На втором этапе стали популярными контейнерные перевозки. Себестоимость морских поставок уменьшалась с увеличение числа портов, развитием морского транспорта. Доставка контейнерами превратилась в самый дешевый способ доставки товара из Китая. По протоптанной «челноками» дорожке расширялись контакты, увеличивались объемы поставок, объемы торговли начали расти. И из Поднебесной хлынул настоящий контейнеропоток.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19136
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>