Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Можно ли получить эксклюзив от китайского поставщика ч.1

Можно ли получить эксклюзив от китайского поставщика ч.1

Можно ли получить эксклюзив от китайского поставщика ч.1На определенном этапе работы с китайскими партнерами у многих предпринимателей возникают вопросы по дальнейшему развитию своего бизнеса. Часто важной задачей при этом становится возможность получить эксклюзивные права на определенные виды товара.
Практически все предприниматели, которые на определенном этапе начали работать с поставщиками из Китая напрямую, прошли достаточно сложный и тернистый путь, поскольку бизнес с китайцами всегда включает определенный элемент риска. И любой предприниматель может рассказать о богатом опыте проб и ошибок. Ведь среди китайских поставщиков встречаются совершенно разные компании, от крупных корпораций до небольших полуофициальных артелей. Соответственно, совершенно разное при этом бывает и качество продукции, и уровень цен, и качество сервиса. И лишь после тщательного подбора, проверок и отсеивания недобросовестных производителей и поставщиков можно методом подбора найти действительно достойных производителей. Таких, с которыми выгодно формировать долгосрочные партнерские отношения. Подобными партнерами гордятся и берегут их, поскольку на их поиски было затрачено немало усилий, времени и денег. От подобных партнеров напрямую связана конкурентоспособность вашей компании на рынке, это ваши важнейшие бизнес активы.
Однако большинство китайских производителей открыты для любых бизнесменов, которые могут оказаться вашими будущими конкурентами. И тут возникает естественный вопрос: «Можно ли добиться эксклюзива от китайского партнера на продажу определенных видов продукции у вас в стране?».

Можно ли получить эксклюзив от китайского поставщика ч.1

Однозначно ответить на такой непростой вопрос не получиться, поскольку для принятия подобного решения китайцы будут взвешивать множество факторов. Хотя главным аргументом для китайских партнеров всегда будет вопрос выгоды. Но просчитать и предугадать ее в будущем – задача весьма непростая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18456
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>