Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Праздник Любви и Счастья на Хайнане

Праздник Любви и Счастья на Хайнане

Праздник Любви и Счастья на ХайнанеОдним из притягательных мест для туристов на китайском острове Хайнань является этнографический центр, посвященный коренным народностям острова – Ли и Мяо. Сегодня на острове их проживает около 1,2 миллиона человек из 6,7 миллионов, живущих на острове.
Самыми первыми жителями острова являются представители племен Ли, которые заселили Хайнань около 3 тысячелетий назад. Их приход на остров окутан легендами. По одной из легенд юноша, который переплыл море и приплыл на остров, в горах нашел необычное яйцо, из которого появилась красивая девушка. Они поженились, и их потомки заселили остров.
Поселения аборигенов обычно расположены в тропических лесах, растущих на горных склонах в центральной части Хайнаня. Жители этих деревушек выращивают рис, строят жилища из глины, бамбука и травы.
Большой интерес представляют народные праздники местных жителей. Ежегодно на третий день третьего месяца по китайскому календарю проходит самый большой праздник на острове – день любви и счастья. Молодые девушки одевают самые яркие национальные одеяния, раскрашивают губы в ярко-красный цвет, скрывают лица под покрывалами. Юноши берут ружья, луки и ножи, чтобы показать окружающим свою сноровку и силу. Молодые люди встречаются в лесах, разводят костры и танцуют и поют возле них. Веселье продолжается до самой ночи. Понравившиеся друг другу пары отправляются вместе в горы и возвращаются только под утро. Девушек, которые родили после этого праздника, деревенские жители почитают, их с радостью берут в жены самые лучшие воины, необязательно отец малыша. Среди местных жителей способность родить ребенка является показателем наивысшей добродетели.

Праздник Любви и Счастья на Хайнане

Сегодня праздник любви превратился в туристический аттракцион, который ежегодно притягивает к себе множество зарубежных гостей, желающих приобщиться к местной культуре. Некоторые китайцы уверены, что девушки народности Ли с детства обучаются готовить специальный привораживающий порошок, который они припорашиваю волосы понравившегося мужчины, и тот потеряв волю следует за ними в горы, позабыв обо всем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18690
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>