Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Правильное ведение бизнеса с китайцами: место для переговоров

Правильное ведение бизнеса с китайцами: место для переговоров

Правильное ведение бизнеса с китайцами2Планируя переговоры с китайскими партнерами, позаботьтесь о правильном месте их проведения. Приехавшие на территорию России китайцы обязательно будут делать все, чтобы узнать ваш уровень состоятельности и заинтересованность в сотрудничестве с китайским бизнесом, а также о тех шагах которые предпринимаете вы для сближения с ними.Половиной успеха станет правильный выбор места для переговоров.

Даже если у вас есть отличный и комфортный переговорный зал в офисе, первое знакомство и предварительные переговоры проводите на нейтральной территории. А последующие встречи можно переносить в офис – это положительно скажется на отношении китайцев к вам и добавит в вашу деловую «карму» несколько плюсов.

Не волнуйтесь, что ваши действия покажутся китайцам пусканием пыли в глаза, так как сами жители Поднебесной являются неимоверными позерами, поэтому очень редко обращают внимание на такой недостаток у других народов. Однако не стоит и перегибать палку. Демонстрируя свой имущественный достаток и материальное положение и другие привилегии, оставайтесь на золотой середине, не показывайте, что восхищение и удивление китайских партнеров тешит ваше самолюбие и что ваши действия направлены на достижение именно такого эффекта. Также китайцы никогда не догадаются, что куплена мебель для офиса недорого, если приобрели вы ее интернет магазине мебели Меридиан, поскольку по внешнему виду она выглядит не в пример дороже.

У себя дома китайцы предпочитают проводить переговоры в своем офисе или в специальных помещениях при таких заведениях, как рестораны, гостиницы, бизнес-центры.

Как правило, переговоры совмещаются с приемом пищи, старайтесь не отказываться от такой программы – этим вы подтвердите свое желание сотрудничать и «дружить». Обед с партнерами для китайцев – это часть переговорного процесса, поэтому ваш отказ может быть переквалифицирован в оскорбление. Если вы знаете, что отобедать с партнерами не получается – заранее предупредите их об этом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19296
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>