Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Правильное ведение бизнеса с китайцами: переговоры. Часть 2

Правильное ведение бизнеса с китайцами: переговоры. Часть 2

Правильное ведение бизнеса с китайцами2

Есть и еще у китайцев один прием ведения переговоров. Сначала они оценивают место, где они проходят, и по которому будут судить вас как успешного бизнесмена. Поэтому стоит арендовать настоящий офис в бизнес-центре с полноценной инфраструктурой. Именно такое офисное помещение в Москве предлагает компания М-Стиль. Взяв в аренду офис здесь http://mstyle.ru, вы не только удобно разместите свой коллектив, но и подчеркнете перед китайцами свой статус, что очень важно для выстраивания деловых отношений с китайцами.

Но расслабляться не стоит, ведь китайцы быстро не сдаются, возможно они на вас будут давить. Это как правило проявляется прямыми угрозами или намеками на то, что они собираются еще с кем-то вести бизнес, что вы у них не единственные предполагаемые партнеры, а если их требования вас не устраивают, они уйдут в другую сторону. Могут китайцы испытать вас показной демонстрацией гнева, несмотря на то, что конфуцианство не приветствует явные проявления  таких чувств, как раздражения, гнев, радость. Но иногда китайцы могут изображать контролируемый гнев с целью проверить хладнокровие и нервы противника. Как считают они, иностранцы могут пойти на уступки, если будут бояться потерять партнерские отношения.

Некоторые китайские бизнесмены предпочитают не гневаться, а грубо и неприкрыто льстить, восхваляя деловые и личные качества своих партнеров. Не идите на поводу своего «эго», если это может нанести вред вашим деловым интересам. Практикуется у китайцев и тактика затягивания переговоров, изматывания партнеров с целью вызвать раздражение и нетерпения у партнеров из других стран. Особенно это относится к отношениям с русскими бизнесменами, так как наши соотечественники стараются быстрее закончить дела, чтобы уделить некоторое время личному. Китайцы будут умело тянуть время, выматывать ваши нервы бесконечными обсуждениями, а вечером и ночью будут устраивать для вас отвлекающие развлечения, если переговоры проходят на их территории.

Во время проведения переговоров местные бизнесмены тщательно будут записывать все ваши слова, чтобы не упустить момента и уличить вас во лжи или в противоречиях. Будьте особенно осторожными даже во время обычной беседы, озвучивая конкретные цифры.

Также подготовьтесь к тому, что страсть к торгам у китайцев в крови, первые названные цены могут быть очень сильно завышены с целью всласть поторговаться с вами, пока не будет достигнута приемлемая стоимость.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19444
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>