Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские вокзалы и туалеты. Часть 2

Китайские вокзалы и туалеты. Часть 2

Китайские вокзалы и туалеты2Билеты в кассах на китайских вокзалах можно купить как наличными, так и при помощи кредитной карты.

На вокзал без билета вы зайти не сможете, однако людей, по внешности внушающих доверие, стражи порядка могут пропустить и без наличия документа на проезд. В здании вокзала есть все нужные бесплатные сервисы: бесплатный кипяток, туалет, возможность помыть руки. Также на многих вокзалах есть ручная камера хранения, но вещи туда можно сдать только тем людям, которые имеют на руках билет.

Вокзалы в Китае оборудованы несколькими залами ожидания, которые, зачастую, располагаются на разных этажах. Каждый зал строго привязан к определенным поездам, а посадка производится непосредственно из зала ожидания. Из зала выходят несколько ворот, происходит посадка как на самолет: на табло зажигается номер, люди становятся в очередь, подходит поезд к платформе, выходят контролеры и проводят посадку. Иногда в узких воротах начинается давка, так как контролеры не успевают проверить и прокомпостировать билеты. Иногда они не могут вообще этого сделать, но во время посадки в поезд проводник все равно будет повторно проверять билеты.

Почему происходит давка, не совсем понятно, так как на билетах указаны места. Правда, на дешевых билетах не всегда есть указание мест, видимо, поэтому народ так и спешит.

В ожидании поезда на платформе находиться нельзя, туда выпускаю только по пришествии поезда. С поездов пассажиры выходят как в аэропортах – отдельно, но без давки. Иногда на выходе могут проверять билеты, иногда их могут забрать, но не всегда и только если вы согласитесь.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19850
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>