Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские вокзалы и туалеты. Часть 1

Китайские вокзалы и туалеты. Часть 1

Китайские вокзалы и туалетыТолько находясь на китайском вокзале, путешественник может почувствовать, сколько на самом деле в стране жителей. Такого количества людей вы не увидите ни в пекинском метро, ни на дрогах, ни на улицах городов – только на вокзале. Стоит заметить, что китайские планировщики и архитекторы сделали все возможность, чтобы многолюдность в таких местах не была катастрофичной.

Китайские железнодорожные вокзалы своей структурой в некотором роде похожи на аэропорты, к примеру, крупные автовокзалы построены по аналогичному принципу. Перед каждым вокзалом обязательно есть большая привокзальная площадь, где много урн для мусора. К слову, если вы хотите облагородить территорию своего дома или офиса, урны для мусора можно купить на сайте mebeltrust.by.

Практически на всех вокзалах на входе проводится досмотр личных вещей посредством сканера, однако в небольших городах в ночное время сканер может и не работать. Везде на входах стоят полицейские, которые в некоторых случаях достаточно тщательно осматривают вещи. Поэтому старайтесь днем приходить на вокзал заранее, чтобы выстоять в очереди перед входом, которая там иногда выстраивается.

Как правило, кассы расположены на улице, от центрального входа справа. В некоторых  вокзалах кассы находятся в отдельном крыле здания, но всегда справа. Кассы не разделены по принципу дальние и пригород, стоит заметить, что в Китае практически нет пригородных маршрутов поездов, все идут на дальние расстояния.

На некоторых вокзалах есть кассы для граждан из других стран, в которых сидят англоязычные кассиры. Однако, в остальных кассах работники вокзала знают минимальный набор слов, который достаточен для покупки билета.

На вокзалах достаточное количество касс, но есть часто очереди, которые, правда, довольно быстро продвигаются. Даже на самые дальние поезда можно купить билеты без паспорта, возраст детей кассиров не волнует, детские билеты продаются соответственно росту. Кстати, в кассе рост ребенка могут и не проверить, а вот в поезде есть даже специальные метки в тамбурах для проверки роста.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19848
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>