Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Нефрит – удивительный камень из Китая

Нефрит – удивительный камень из Китая

НефритВ Китае нефрит издревле считался самым настоящим сокровищем. В народе его называли «камнем императоров». И даже сейчас китайцы очень ценят подобный материал, предпочитая его другим ценным камням. Впрочем, существует два минерала, которые у китайцев называются нефритом. Один из них, который был известен в древнем Китае, действительно называется нефритом. А второй называется жадеитом, и на территории КНР его месторождений нет. Впрочем, когда он попал на территорию Китая в 19-м веке, китайцы стали звать его нефритом, не делая разницы между этими элементами. Впрочем, разница между ними есть – нефрит в отличие от жадеита, обладает одним характерным свойством. А именно он более устойчив к физическим нагрузкам и различным воздействиям. Именно на основании этого в древнем Китае нефрит использовали для изготовления оружия. Также из нефрита изготавливали предметы роскоши, которые должны были быть износоустойчивыми и прочными.

Да и символом императорской власти он стал именно из-за этих показателей, а также из-за своей редкости.

Тем не менее, появление второй разновидности нефрита, ничуть не сказалось на цене обеих минералов. Как первая вариация, так и вторая в Китае ценились и продолжают цениться очень высоко. Китайские мастера ювелирного дела способны из этого минерала сделать просто уникальные вещи – некоторые мастера делали из нефрита такие рисунки и фигуры, которые невозможно сделать при помощи пластилина. Но и без этого традиционные украшения с нефритом продаются на территории КНР повсеместно. Так что если вы хотите познакомиться с подобным минералом поближе, то Китай для этих целей пригоден как нельзя лучше. Единственное что необходимо помнить – это о подделках, которые на современном рынке встречаются частенько. Будьте бдительны при покупке.

Если вас интересует прогноз цен на золото, и вы беспокоитесь о своем благосостоянии, а также хотите быть в курсе событий на мировом рынке золота, заходите на сайт moneychart.ru, где как раз и предоставлена вся информация о прогнозе цен на золото.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20043
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>